СМИ: Тайна завещания Лучано Паваротти

Главными претендентками на многомиллионное состояние тенора, скончавшегося после продолжительной болезни, являются его молодая жена Николетта и младшая дочь Аличе. Однако старшие дочери певца сдаваться не намерены


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Вот и наступила долгожданная пятница. Впереди выходные, а это значит, что "Yтро" представляет последний на этой неделе обзор свежей прессы, куда по традиции вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

Темой номер один в сегодняшних газетах стала смерть легендарного итальянского тенора Лучано Паваротти. О том, кому достанется его многомиллионное наследство, рассказывает издание "Твой день". Только по предварительным подсчетам налоговой инспекции, капитал тенора оценивается в более чем $100 миллионов. Кроме того, у певца осталась недвижимость в Модене, Монте-Карло, Париже и Нью-Йорке, огромное имение в княжестве Монако, 11 действующих предприятий, конюшня на 60 лошадей, парфюмерный бизнес и дело, связанное с подержанными авто. Но и это еще не все: в доме Паваротти также имеется огромная коллекция картин, в том числе полотна знаменитых русских художников и множество собственных работ певца, за которые коллекционеры предлагают немалые деньги. Как пишет газета, главными претендентками на состояние тенора являются его молодая жена Николетта и младшая дочь Аличе: в Италии уже пошли разговоры о том, что в своем завещании Лучано большую часть наследства отписал именно им. Но и старшие дочери Лучано от его первой супруги Адуа Верони - Джулиана, Лоренца и Кристина, которым достанется не так уж и много, - сдаваться не намерены. Впрочем, окончательное завещание Паваротти будет оглашено сразу после похорон. Тогда, собственно, и решится вопрос, начнется ли война за наследство между его младшей и старшими дочерьми. Как бы то ни было, из завещанного тенором в любом случае придется вычесть немалые долги: он так и не выплатил в казну €5,1 млн налогов.

В Сочи тем временем начался всероссийский конкурс молодых исполнителей "Пять звезд". Его жюри - знаменитости отечественной эстрады Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров, Валерий Меладзе, Надежда Бабкина и Лариса Долина. Последнюю, как отмечает "Комсомольская правда", совсем не узнать: певица помолодела лет на десять. В этом смогли убедиться те, кто видел Долину на одном из местных пляжей в бикини. Там звезда российской сцены не только принимала солнечные ванны или купалась, но и нежилась во время расслабляющего массажа. В связи с превосходной формой певицы поговаривают, что она забросила все диеты, в том числе и кефирную, на которой сидела не один год, а сейчас старается придерживаться раздельного питания и не есть после 18:00. Причем в ее меню значатся лишь легкие салаты, фрукты и соки, пишет издание.

А в Казани сегодня состоится торжественное открытие III Международного кинофестиваля мусульманского кино "Золотой минбар". Как пишет газета "Известия", главной звездой церемонии станет дива французского и европейского кинематографа Катрин Денев. В минувшую среду она вылетела из Дубая, по дороге в Казань на пару часов заглянула в Москву, где успела дать небольшую пресс-конференцию, а вечером того же дня была уже в столице Татарии. Там у актрисы грандиозные планы: встреча с президентом республики Минтимером Шаймиевым, экскурсия по историческим местам города (прежде всего - по Казанскому кремлю), посещение Богородского монастыря, где хранится икона Казанской Божьей Матери, мечети Кул Шариф и Марджани, а также встреча со студентами Академии государственного и муниципального управления при президенте Республики Татарстан.

Сегодня же президент России Владимир Путин прибывает в Австралию с официальным визитом - первым в истории российско-австралийских отношений. Газета "РБК daily" отмечает, что одной из главных тем переговоров главы государства с премьер-министром Австралии Джоном Говардом станет сотрудничество в области ядерной энергетики. Так, по неофициальной информации, в ходе визита Владимира Путина между двумя странами должно быть подписано генеральное соглашение о поставках австралийской урановой руды для российских АЭС (Австралия располагает крупнейшими в мире залежами этого ископаемого, составляющими до 40% разведанных мировых запасов). "Запасы урановой руды на территории России закончатся к 2020 г., - пояснил изданию источник в Росатоме. - Необходимо уже сегодня думать об импорте". В обмен на это Москва готова помочь Канберре в создании собственной ядерной промышленности. При этом газета подчеркивает, что Австралия, поставившая перед собой цель перейти от экспорта уранового сырья к его переработке на собственной территории, готова к договоренностям с Москвой. "Сегодня австралийцы экспортируют неочищенную урановую руду, что невыгодно", - добавил источник в Росатоме. По его словам, Австралия намерена освоить производство по российским технологиям концентрированного оксида урана, известного как желтый кек, и экспортировать его. Впрочем, сотрудничество России и Австралии в ядерной сфере может пойти еще дальше. Премьер-министр Джон Говард, который является убежденным сторонником создания национальной австралийской ядерной энергетики, еще в 2005 г. заявил: "Глупо стране, обладающей богатейшими запасами урановой руды, не иметь собственных АЭС".

Между тем отечественные ученые, похоже, нашли решение одной из двух извечных российских проблем. Как сообщает издание "Газета", они разработали новый вид асфальтового покрытия, который, как они уверяют, будет служить 10 - 15 лет, то есть в десять раз дольше обычного. Накануне новое дорожное покрытие было постелено в столице на тестовом участке по ул. Волочаевской, около дома №13. Чтобы опробовать его в самых жестких условиях, покрытие положили на проезжей части с трамвайными путями, чтобы трамваи создавали дополнительную вибрацию. Если к марту (а именно тогда подведут первые результаты мониторинга новой технологии) дорожное полотно не будет испорчено, то тест будет считаться пройденным и эту технологию будут внедрять повсеместно - сначала в Москве, а потом и по всей России. "Новаторство этого покрытия заключается в том, что здесь применятся два вида асфальтобетона, причем один запрессовывается в другой, - пояснил изданию гендиректор ЗАО "Асфальттехмаш", разработчика технологии, Михаил Мелик-Багдасаров. - Первый слой, вибролитой асфальтобетон, обеспечивает эластичность и трещиностойкость покрытия. Второй, высокощебенистый, высокую устойчивость к колее и шероховатость". Причем сама укладка асфальта происходит в два этапа: сначала стелется вибролитой слой, а на него - высокощебенистый. Стоимость же такого покрытия не отличается от обычного - 800 руб. за 1 кв. метр. "Все изготавливается из бытовых материалов: щебень, песок, минеральный порошок и битум, - добавил Мелик-Багдасаров. - Мы просто нашли необходимую консистенцию".

В свою очередь, "Новые известия" пишут о том, что двукратная чемпионка турниров Большого шлема Мария Шарапова, с треском вылетевшая с US Open, все-таки приедет в расположение сборной России в преддверии финального матча Кубка Федерации. Правда, сыграть против итальянок теннисистка не сможет из-за травмы плеча. Зато уже со вторника она примет участие в тренировках, где выступит в качестве спарринг-партнера. А в следующие выходные Шарапова приедет в Лужники, чтобы поддержать нашу сборную, в которую вошли Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Надежда Петрова и Елена Веснина. Интересно также, что, несмотря на уже озвученное решение Марии не выступать на Кубке Кремля-2007, который состоится в октябре, она еще может сыграть в этом турнире. Дело в том, что из-за той же травмы Шараповой придется немного подкорректировать календарь, и не исключено, что ей понадобятся рейтинговые очки для попадания в итоговый чемпионат WTA в Мадриде. А в том, что оргкомитет Кубка Кремля предоставит ей "уайлд-кард", можно не сомневаться, пишет газета.

Наконец, "Московский комсомолец" пишет о том, что бабье лето в этом году выдалось в столичном регионе весьма капризным. Впрочем, по данным издания, порадовав нас теплом на уходящей неделе, оно на четыре дня уступит место дождливой и холодной осени, а потом снова вернется со вторника. К понедельнику же максимальная дневная температура будет колебаться в пределах +9°С ... +14°С , при этом 12, 13 и 14 сентября ожидается до +15°С ... +20°С . А вот в ночные часы синоптики прогнозируют заморозки. Любопытно, что по народному календарю с 28 августа по 11 сентября длится так называемое молодое бабье лето. Сейчас же, как сообщили изданию в метеоцентре "Фобос", мы переживаем период самого молодого бабьего лета.

## AP ©

Выбор читателей