У подозреваемого в подрыве поезда железное алиби

Следствие по делу о подрыве "Невского экспресса" испытывает явные затруднения. Прокуратура уже проверила алиби подозреваемого Хасана Дидигова




Стройная версия следствия относительно виновности главного подозреваемого в подрыве "Невского экспресса" рушится на глазах. Прокуратура закончила проверку алиби предполагаемого исполнителя, 25-летнего уроженца Чечни Хасана Дидигова.

По словам адвоката Дидигова Мурада Юнусова, для того, чтобы установить местонахождение его подзащитного в день теракта, прокуратурой было опрошено множество свидетелей. В результате версия, которую с самого начала озвучил адвокат, получила подтверждение - на момент взрыва Дидигов пребывал в г. Чудово Новгородской области, где он и прописан.

Через неделю завершается 30-дневный срок, в течение которого Дидигову либо должны предъявить обвинение, либо отпустить его. Защитник подозреваемого рассчитывает на то, что после проверки алиби Дидигова все-таки отпустят.

Пока же подзащитный Юнусова по-прежнему находится в СИЗО Новгорода. Следственный эксперимент с выездом на место крушения пока не проводился, сообщил адвокат Дидигова. Обжаловать решение Маловишерского райсуда Юнусов не собирается - подавать кассационную жалобу он считает бессмысленным, поскольку в этому случае решение суда будет довольно предсказуемым. Хотя случая освобождения из-под ареста и нередки, однако подозреваемые по делу о терроризме редко этого удостаиваются.

Помимо Дидигова, в причастности к теракту подозреваются еще двое жителей Санкт-Петербурга - Андрей Каленов и Дмитрий Зеленюк. Несмотря на то, что при обыске у Каленова были изъяты взрывоопасные предметы, по словам адвокатов, у прокуратуры отсутствуют улики против петербуржцев, а у них самих есть железное алиби.

Напомним, 13 августа около 22:00 мск скорый поезд 166 Москва - Санкт-Петербург сошел с рельсов между г. Малая Вишера и станцией Бурга Октябрьской железной дороги. В результате взрыва пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы. К счастью, обошлось без жертв.

Согласно предварительным данным, взрыв произошел из-за заложенного на путях самодельного взрывного устройства мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Терроризм").

Выбор читателей