Левши наконец-то могут стать самими собой

В последние годы специалисты продолжают ломать голову над тем, почему количество левшей растет. Так, по официальной статистике, их число за последнее столетие заметно увеличилось




Средневековая подозрительность, когда людей, пользующихся преимущественно левой рукой, называли посланниками дьявола, ушла в далекое прошлое, и сейчас подобные страхи уже ни у кого не появляются. И все же специалисты продолжают ломать голову над тем, почему количество левшей растет.

Так, британский ученый Ян Кристофер Макманус провел исследования, на основании которых можно сделать любопытные выводы. По официальной статистике, всего 3% людей, родившихся в начале прошлого столетия, были левшами. Сейчас же их количество возросло до 15%. В чем же дело и почему так происходит?

Кристофер Макманус изучил письменность нескольких последних столетий, а также старые фильмы времен зарождения кинематографа. И результаты оказались довольно неожиданными. Ученый утверждает, что одна из причин тотального увеличения количества левшей - отказ от их массового переучивания. К примеру, в нашей стране от насильственного наставления предпочитающих левую руку правой на путь истинный отказались только в 1980-е гг., а до этого времени несчастных детей пытались перевоспитать самыми изощренными способами.

Вообще слово "левый" в большинстве европейских языков имеет отрицательное значение, а на латыни оно означает "злой, плохой". Негативное отношение к левшам нашло отражение и в русском языке: чего стоят выражения "пойти налево", "левый товар". В Америке, к примеру, продаются наклейки с надписью: "Берите на работу левшей. Не пожалеете! Очень весело наблюдать за тем, как они пишут".

А ведь были времена, когда левшам приходилось еще хуже. В Средние века преимущества левой руки могли стать поводом для судебного разбирательства по обвинению в колдовстве: самым главным левшой считался сам дьявол, как бы переворачивающий привычные человеческие ценности, смеющийся над задумкой Бога сделать правую руку человека более активной.

В настоящее же время левши чувствуют себя все более комфортно. За ними не только признано право на приоритет левой руки, но и создаются условия для того, чтобы им было как можно удобнее. К примеру, в мире существуют целые компании, которые занимаются производством товаров, предназначенных специально для левшей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей