Губернатор погиб при загадочных обстоятельствах

Следственный комитет при прокуратуре Московской области расследует причины дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб губернатор Костромской области Шершунов




Минувшей ночью на подмосковной трассе произошла трагедия. В автокатастрофе погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов. На 76-м километре Ярославского шоссе служебный "Мерседес", в котором находился высокопоставленный чиновник, столкнулся с автомобилем "Форд Фокус", выехавшим на встречную полосу. Шершунов и его шофер погибли на месте. Водитель второй машины в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Между тем гибель губернатора Костромской области вызывает все больше вопросов. Обстоятельства, при которых произошла автокатастрофа, до сих пор точно не установлены. Дело в том, что Ярославское шоссе в том месте, где произошло ДТП, разделено земляным газоном. Каким образом "Форд" оказался на встречной, не ясно. Есть версия, что иномарка выехала на трассу с какой-то прилегающей дороги и в темноте ошибочно вырулила не на ту полосу. При этом в Госавтоинспекции отмечают, что столкновение оказалось неожиданным для обоих водителей: никакого тормозного пути на месте ЧП эксперты не обнаружили.

"Это страшное ДТП произошло на совершенно прямом участке Ярославского шоссе. Там нет освещения, лес с обеих сторон, но дорога хорошая. До сих пор в этом месте случались лишь мелкие аварии, в которых сталкивались машины, двигавшиеся в попутных направлениях, - рассказал начальник ГИБДД Московской области Сергей Сергеев. - На встречные полосы на этом участке на моей памяти никто не выезжал. Собственно, и совершить такой маневр крайне сложно. Ведь трассу разделяет не просто полоса разметки, а довольно широкий газон. Да и дорога в обоих направлениях широкая - 6,8 м в каждую сторону".

Надо отметить, что машина Виктора Шершунова была оборудована съемными маячками. Работала ли мигалка перед столкновением - не известно. Следственный комитет при Генпрокуратуре по Московской области возбудил уголовное дело по ст. "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Весь вчерашний день на месте трагедии продолжали работу следователи прокуратуры и ФСБ.

Сотрудники ГИБДД отмечают в этой аварии странное обстоятельство: пока не удается найти место, где "Форд" выехал на встречную полосу. На месте столкновения следов не обнаружили, значит, повернул он гораздо раньше. Есть предположение, что водитель этого автомобиля попросту перепутал дорогу, выехал на встречную полосу по ошибке и двигался по ней, принимая ее за узкую дорогу с двусторонним движением.

Водитель "Форда", который пришел в себя и смог дать показания, утверждает, что уснул за рулем. При этом он говорит, что направлялся в Москву, то есть в том же направлении, что и автомобиль губернатора Костромской области. Неуправляемая иномарка с уснувшим водителем развернулась на мокрой дороге и столкнулась с "Мерседесом" лоб в лоб. "Форд" выбросило на разделительную полосу, а автомобиль губернатора от удара перевернулся и упал в кювет. Однако официального подтверждения этой версии пока нет.

Также есть предположение, что смерть губернатора - не несчастный случай. По некоторым данным, в салоне искореженного "Мерседеса" обнаружили разбросанные купюры. Сумма была довольно внушительной, и принадлежали деньги, скорее всего, губернатору Шершунову. И если они разлетелись по салону, то явно были не в карманах, а в кейсе губернатора. Так ли это на самом деле, и для чего были предназначены деньги, выяснит следствие.

Специалисты отмечают, что погибших могло и не быть, если бы Шершунов и его шофер оказались пристегнуты. А вот водитель "Фокуса" ремнями безопасности воспользовался и исключительно благодаря им остался жив.

В связи с гибелью губернатора региона в Костромской области пятница и суббота объявлены днями траура. Похороны Виктора Шершунова пройдут завтра. По предварительной информации, высокопоставленного чиновника и его водителя Владимира Цветкова будут хоронить вместе. Временно исполнять обязанности губернатора Костромской области будет первый заместитель Виктора Шершунова Юрий Цикунов.

Выбор читателей