Следы пропавшей девочки ищут в крематории для животных

Португальские полицейские, расследующие загадочное исчезновение четырехлетней англичанки Мадлен Маккэн, предположили, что девочку убили, а потом кремировали




Дело семьи Маккэн продолжает будоражить европейскую общественность. Сегодня стали известны новые подробности расследования таинственного исчезновения четырехлетней англичанки по имени Мадлен: как сообщает газета The Daily Telegraph, в поисках ребенка португальские полицейские обследовали крематорий для животных Creon Starlight Service, расположенный неподалеку от курортного городка Прая-де-Луж, откуда она, собственно, и пропала.

Поводом для столь странного визита послужила информация, полученная следователями от анонимных источников. Они рассказали, что якобы видели, как владелец крематория - 61-летний уроженец Голландии Иф Гус, живущий в 32 км от курорта, - общался с родителями девочки вскоре после ее исчезновения. В связи с этим у правоохранительных органов появилось предположение, что тело Мадлен могли кремировать. Отрабатывая эту версию, следователи обратили внимание на то, что к вилле Гуса ведет извилистая дорога, проходящая через сад, а само здание надежно скрыто от посторонних глаз и охраняется тремя овчарками. Правда, выяснилось, что крематорий перестал работать еще зимой, так как местные жители постоянно жаловались на неприятный запах, однако у голландца имеется еще одно подобное учреждение, которое находится в Лиссабоне и функционирует по сей день.

Обращает на себя внимание и сомнительная репутация Гуса: в свое время он отсидел семь лет в голландской тюрьме за организацию серии взрывов в 1988 г., в результате которых был серьезно ранен один человек. "Я взорвал полицейский участок, - приводит издание слова хозяина крематория. - Это было политической акцией".

Тщательно обследовав крематорий, португальские следователи задали Гусу, что называется, вопрос в лоб: нет ли среди кремированных трупов останков маленькой девочки? Однако тот уверенно ответил, что лично проверяет содержимое всех печей и ничего странного ему на глаза не попадалось. "Я спрашиваю у своих посетителей имена и проверяю содержимое их сумок, - отметил он в интервью газете. - В связи с этим полицейские попросили у меня список клиентов". Что же касается возможного знакомства с семьей Маккэн, то Гус заявил, что никогда с ними не встречался. К тому же, по словам владельца крематория, у него есть железное алиби: 3 мая, в день исчезновения Мадлен, ему делали операцию на глазах. При этом Гус выдвинул свою версию произошедшего, отметив, что полиции нужно готовиться к самому худшему. "Я знаю, что область, где пропала Мадлен, кишмя кишит педофилами", - сказал голландец.

Напомним, что четырехлетняя девочка пропала из отеля в г. Прая-де-Луж 3 мая 2007 года. Родители, по их собственным ловам, оставили Мадлен спящую в номере, сами отправились на ужин, а когда вернулись, номер был уже пуст. Изначально предполагалось, что ребенка похитили. Родители организовали широкомасштабные поиски дочери, и инцидент получил широкую огласку в СМИ. В августе сыщики обнародовали сенсационные подробности этого дела, заявив, что никакого похищения не было: по их мнению, ребенок был убит, скорее всего, собственными родителями. Основанием для столь шокирующего заявления послужили значительные противоречия, выявленные в показаниях Джерри и Кейт Маккэнов. Кроме того, в комнате, где спали дети британской четы, и в арендованной родителями машине полицейские обнаружили следы крови.

Между тем родители пропавшей девочки, подозреваемые в ее убийстве, снова заявили о своей непричастности. Чтобы доказать это, Кейт и Джерри Маккэн даже готовы пройти тест на детекторе лжи. "Если бы их попросили пройти испытание полиграфом, они, конечно, согласились бы, - сообщил The Daily Mail близкий приятель семьи Маккэн. - Кейт и Джерри очень хотят сделать что-нибудь, что помогло бы им очистить свое имя".

Выбор читателей