Пассивное курение влияет на успеваемость

Пассивное курение влияет не только на физическое, но и на умственное здоровье. Так, школьники, ставшие пассивными курильщиками, имеют на треть меньше шансов пройти самые обычные школьные тесты




О вреде пассивного курения написано уже немало. Однако если все научные трактаты касались в основном ущерба физическому здоровью человека, то нынешнее исследование затрагивает вопрос о влиянии курения на умственные способности.

Доктор Брэдли Коллинз из Университета Темпл в Филадельфии и его коллеги пришли к неутешительным выводам: пассивное курение на 30% снижает вероятность прохождения школьниками стандартных тестов в средней школе. В основу исследования легли данные более чем шести тысяч женщин и детей, собиравшиеся с 1958 года.

Ученые отметили, что подростки 16 - 18 лет - а именно эта возрастная категория представляла для них наибольший интерес, - являют собой одну из наиболее уязвимых групп. По статистике, до 60% детей и подростков в США и Великобритании подвергаются воздействию табачного дыма. Если называть конкретные цифры, то только в Соединенных Штатах пассивными курильщиками являются свыше 13 миллионов детей. Треть женщин репродуктивного возраста не отказывают себе в удовольствии подымить, а 15% будущих мам даже во время беременности не расстаются с сигаретой. При этом мало кто из них задумывается, что при каждой затяжке еще не родившийся ребенок начинает корчиться в судорогах: в его организме нарушаются физиологические процессы, а частота сердечных сокращений непомерно возрастает, поскольку плацентарный кровоток ухудшается.

В 2003 г. были проведены аналогичные исследования, правда, там объектом внимания ученых стали еще более молодые "курильщики" - дети в возрасте от шести до шестнадцати лет, проходившие лечение в госпитале Цинциннати. Врачи обследовали своих пациентов на предмет обнаружения в их крови котинина - основного продукта метаболизма никотина.

Раздав испытуемым специальные тесты, ученые оценили уровень их интеллектуального развития. Оказалось, что между концентрацией котинина в крови и интеллектуальными способностями существует прямая связь: чем выше уровень этого вещества, тем менее ребенок способен к логическому анализу, запоминанию и воспроизведению информации. Никотин не столько вредит разуму, сколько мешает интеллекту развиваться и совершенствоваться.

Руководитель исследовательской группы Кимберли Йолтон привел следующие данные: более 40% детей живут с курящими родителями или другими родственниками, и в 85% случаев в их крови зафиксировано повышенное содержание котинина.

Выбор читателей