В полночь Гарри Поттер превратит россиян в фарш

Сегодня в полночь в российских книжных магазинах начнется продажа седьмого, заключительного романа эпопеи британской писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Потере




Сегодня ровно в полночь столичные магазины откроют начало продаж самой ожидаемой книги последних лет на русском языке - "Гарри Поттер и дары смерти". Она была выпущена почти двухмиллионным тиражом и побила все рекорды.

Вслед за столицей книга Джоан Роулинг появится и в других городах России. Уже известно, что некоторые крупные магазины к началу продаж запланировали специальные акции и праздничные программы. Несмотря на позднее время, ожидается большой наплыв покупателей. Вполне возможно, желающих приобрести книгу будет настолько много , что даже возникте давка.

Цена, рекомендованная издательством книги, за экземпляр составляет 300 - 350 рублей. Спрос на книгу настолько велик, что уже в ближайшее время запланирована печать дополнительных тиражей. Предыдущие шесть книг о Поттере были изданы в России общим тиражом около 9 млн экземпляров. Позже планируется допечатать тираж. Первая дополнительная партия составит 200 тыс. экземпляров.

Специалисты уже сейчас прогнозируют, что тираж последнего "Гарри Поттера" в России на долгие годы станет абсолютным рекордом российского книгоиздания. Для сравнения: бестселлер Патрика Зюскинда "Парфюмер" был издан в России тиражом 253 тыс., "Дневник мага" Паоло Коэльо - 25 тыс. экземпляров.

Стоит отметить, что первая книга о маленьком волшебнике на русском языке вышла в начале 2001 г. и называлась "Гарри Поттер и философский камень". Вслед за ней были изданы еще пять книг совокупным тиражом почти 10 млн экземпляров. Книги Джоан Роулинг приобрели в мире огромную популярность. Первые шесть томов серии были опубликованы на 64 языках и проданы общим тиражом в 325 млн экземпляров.

Но особый ажиотаж вызвала книга "Гарри Поттер и дары смерти", прочесть которую смогут теперь и российские поклонники творчества Роулинг. В Великобритании за первые 24 часа продаж было куплено порядка 2,6 млн экземпляров тома, в котором рассказывалось, удалось ли в итоге добру победить зло.

Выбор читателей