На космонавта-малайца при посадке сел слон

Вернувшийся с МКС экипаж описал журналистам свои ощущения от жесткой посадки, причины которой расследует Роскосмос. "Малайзийский Гагарин" признался, что при перегрузке ему будто слон на грудь сел




Посадка недавно вернувшегося на Землю экипажа 15-й экспедиции МКС оказалась настолько жесткой, что Роскосмос решил создать специальную комиссию для выяснения причин этого инцидента.

Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов на пресс-конференции в Самаре сообщил журналистам о том, что космический корабль "Союз" в ближайшее время доставят в Москву для тщательного исследования. Экспертам предстоит выяснить, стала ли жесткая посадка следствием технической проблемы, или сыграл роль так называемый человеческий фактор.

А сами участники экспедиции между тем делятся с представителями СМИ своими впечатлениями и от полета, и от приземления. Россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, а также первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор охарактеризовали посадку как "жесткую, но радостную".

"Закрутка спускаемого аппарата была резкая, жесткая, было сильное вестибулярное раздражение, хорошо ощущавшееся в левом кресле капсулы, в котором я сидел. Перегрузка нарастала постепенно, но была очень приличная - 8,56 единиц. После перегрузки в семь единиц мы перестали докладывать на Землю о самочувствии, чтобы беречь дыхание. Но потери зрения и сознания не было ни у кого из членов экипажа, и мы понимали, что надо было просто перетерпеть", - вспомнил свои ощущения Федор Юрчихин на первой пресс-конференции после возвращения на Землю.

Малайзийский космонавт, на которого большое впечатление произвел вид нашей планеты из космоса, посадку, по его собственному признанию, не слишком хорошо запомнил. "Все прошло очень быстро, перегрузка возрастала постепенно, примерно до 8 единиц - такое впечатление, будто большой слон сел на грудь. И я хочу поблагодарить российскую сторону за тренировки в барокамере и на центрифуге, потому что мы были готовы к неожиданностям", - сказал Шейх Музафар Шукор.

Ставший для своей страны и всего мусульманского мира космическим первопроходцем, он теперь, по его же словам, готов отправиться в путешествие уже не на неделю, а на полгода. На состоянии здоровья малайца полет и жесткая посадка фактически никак не сказались, так что он преисполнен оптимизма и решимости снова побывать на МКС.

Однако его российские коллеги, отвечая на вопросы журналистов, старались подходить к делу объективно. "Баллистический спуск - это все-таки баллистический спуск, поэтому было бы наивно говорить вам, что чувствовали мы себя хорошо: состояние было удовлетворительное. Лично я чувствовал себя в первый день неважно, на второй день были сильные покачивания из стороны в сторону. Сейчас все прекрасно, руки и ноги хорошо поднимаются, к земному тяготению привык", - рассказал Федор Юрчихин.

Выбор читателей