"Малазийский Гагарин" покоряет космос

Сегодня днем с российского космодрома Байконур стартует пилотируемый космический корабль "Союз". Управляемый интернациональной командой, он должен состыковаться на орбите с МКС




В рамках 16-й экспедиции к Международной космической станции стартует пилотируемый корабль "Союз ТМА-11". Запуск намечен на сегодня, на 17:22 мск, с космодрома Байконур. В состав интернациональной команды входит российский космонавт Юрий Маленченко, борт-инженер Пегги Уитсон, астронавт NASA, участвовавшая в экспедиции в 2002 г., а также Шейх Музафар из Малайзии.

Россиянин и американка, которую назначили командиром основного экипажа, останутся на МКС на полгода, а малазиец поставит серию научных экспериментов и через 11 дней вернется на Землю вместе с работающими сейчас на орбите Федором Юрчихиным и Олегом Котовым.

Задача членов 16-й экспедиции - провести ряд исследований в области медицины. В частности, будет изучена сердечная деятельность и кровообращение человека, физиологические функции организма во время сна в ходе длительного космического полета. Кроме того, ученые исследуют рост и развитие растений в условиях микрогравитации.

Как сообщил пресс-секретарь подмосковного Центра управления полетами Всеволод Латышев, безопасность запуска обеспечат девять самолетов, 13 вертолетов и одно морское спасательное судно, которое выйдет в Японское море и будет страховать "Союз" на случай экстренной ситуации.

О том, что первым представителем Малайзии в космосе станет Шейх Музафар Шукор, стало известно еще в 2006 году. Кандидатуры Шукора и его дублера, 27-летнего военного врача Фаиза Халида, отобрали по результатам общенационального конкурса среди 11 тысяч претендентов. Профессию космического первопроходца 35-летний врач-ортопед освоил в подмосковном Звездном городке.

Как пояснил глава Национального центра исламского развития Мустафа Абдул Рахман, ислам поощряет стремление верующих к знаниям, включая науку и технологии. Он также отметил, что Шукор станет первым мусульманином, оказавшимся в космосе в дни священного месяца Рамадан. В честь этого события малайзийские богословы выпустили первую в мире памятку для космонавта-мусульманина, в которой ему разрешено совершать намаз по специальным правилам. Космонавт надеется, что ему удастся соблюсти все традиции, в противном случае он сможет сделать все необходимое после возвращения на Землю.

"Малазийский Гагарин" привез на космодром блюда национальной кухни, коими намерен угостить своих коллег по полету. Он также взял с собой сувениры и фотографии, чтобы привезти их потом обратно и раздать друзьям и родственникам.

Шейх Музафар Шукор так прокомментировал свое путешествие: "Для меня как для приверженца ислама полет в космос - это огромная ответственность. Я сделаю шаг к постижению мира, который сотворил Аллах. Когда я вернусь на Землю, я поделюсь своим опытом с мусульманами".

Выбор читателей