Конгрессмен посоветовал Бушу лечиться

Американский парламентарий поставил под сомнение психическое здоровье Джорджа Буша. Президент должен обратиться за помощью к врачам, пока не наступили необратимые последствия для всей страны


ФОТО: AP



Предвыборная кампания в США набирает обороты, и заявления участников предвыборной гонки, которые они делают в ходе дебатов и публичных выступлений, становятся все более интересными. Накануне отличился кандидат от демократов, конгрессмен от штата Огайо Дэннис Кусинич. В ходе интервью политик затронул такую актуальную тему, как психическое здоровье нынешнего хозяина Белого дома.

"Я действительно считаю, что стоило бы поднять вопрос о психическом здоровье Буша. Что-то не так. Он, по-видимому, не понимает, какое значение имеют его собственные слова, - заявил Кусинич журналистам. - Нельзя занимать пост президента Соединенных Штатов и при этом быть настолько несдержанным в своих призывах к насилию".

Конгрессмен-демократ прозрачно намекнул, что Бушу требуется помощь квалифицированных врачей и что их вмешательство пошло бы на пользу всем американцам: "Многие люди нуждаются в помощи. Он может быть одним из таких. Если что-то не в порядке с президентом, значит, что-то не в порядке со всеми нами. По-моему, это очень серьезно". Кусинич также подчеркнул, что несет полную ответственность за сказанное.

Столь резкую реакцию у кандидата в президенты вызвала одна из последних речей Джорджа Буша. Напомним, выступая на пресс-конференции в Белом доме, президент США предупредил о возможном начале третьей мировой войны.

Скандальным выступлением Дэннис Кусинич, очевидно, хотел привлечь внимание прессы, и это ему удалось. В избирательном списке демократов он стоит отнюдь не на первом месте - главными кандидатами от оппозиции являются Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Однако обсуждение психического здоровья Буша, который на протяжении нескольких лет не покидает первую тройку в списке самых глупых в мире людей, происходит не впервые. Известный вашингтонский психиатр Джастин Фрэнк в своей книге "Буш на койке психиатра", вышедшей в 2004 г., подробно проанализировал поведение президента и нашел у хозяина Белого дома целый букет патологий. Джорджу Бушу, считает психиатр, присущи садистские наклонности и болезненная мания величия, а многолетний стаж алкоголика добавил к этому упрощенное мышление и паранойю.

Выбор читателей