У Пизанской башни отняли титул самой кривой

Колокольня деревенской церкви в Германии оказалась накренена сильнее, чем знаменитое сооружение итальянских архитекторов. После замеров немецкую достопримечательность внесли в Книгу рекордов Гиннесса




В Книге рекордов Гиннесса немало странных и забавных рекордов, за которые сражаются не только люди, но и... здания. До сих пор самым кривым сооружением на Земле считалась знаменитая Пизанская башня. Особо экспансивные мировые вожди считали своим долгом выпрямить ее, лишив придающего ей очарование и уникальность изъяна.

Но недавно статуса падающего чуда света ее лишило другое архитектурное сооружение - куда более кривая колокольня старой церкви, расположенной в Германии и возведенной в XIII веке. Правда, сама колокольня была пристроена к зданию храма позже, в 1450 году.

В Книгу рекордов Гиннесса немецкий храм попал в минувшем июне по инициативе жителей деревни Зуурхузен, где он находится. Местные активисты подали соответствующую заявку, и представители знаменитого издания прибыли в Германию для оценки претендента на рекорд. При проведении необходимых замеров выяснилось, что угол наклона церковной колокольни (5,19 градуса) больше, чем у пресловутой Пизанской башни (3,97 градуса).

История немецкой достопримечательности отдаленно напоминает перипетии, постигшие Пизанскую башню. В частности, когда-то немецкая церковь едва не упала: почва, размываемая водой, в буквальном смысле слова уходила из-под нее. Прихожане, обеспокоенные судьбой здания, забили тревогу, и специалисты начали прилагать все усилия, чтобы колокольня не упала.

Понадобилось более десяти лет стараний архитекторов и инженеров-строителей: башню начали реставрировать в 1982 г., и только в 1996 г. стало понятно, что она не упадет.

В процессе восстановительных работ была выяснена и причина "уклончивого" поведения церковной колокольни: оказывается, ее возвели на дубовом фундаменте на влажной почве. С годами основание башни размокало все больше и больше, в результате чего высокое строение начало крениться на бок.

Естественно, последние десятилетия церковь не функционирует. Она закрыта, и посетителей, включая туристов, в нее не пускают. Организованы только ознакомительные туры, в ходе которых можно посмотреть на знаменитое "кривое" здание с безопасного расстояния и только в сопровождении гида.

Выбор читателей