СМИ: Авербух и Лобачева развелись

Распалась самая красивая пара отечественного фигурного катания: серебряные призеры Олимпиады в Солт-Лейк-Сити 2002 года Илья Авербух и Ирина Лобачева развелись спустя 12 лет совместной жизни




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных газет.

Сенсационную новость сообщает "Комсомольская правда": самая красивая пара российского фигурного катания - Илья Авербух и Ирина Лобачева - распалась. Слухи о том, что после ухода из спорта между серебряными призерами Олимпиады в Солт-Лейк-Сити 2002 г. регулярно возникают серьезные размолвки, ходили уже давно. Поговаривали, что на смену творческим конфликтам пришли бытовые. Так, когда близкие намекали спортсменам, что им неплохо бы завести второго ребенка, Ирина иронизировала: "Ну нельзя же это сделать по телефону". В связи с этим фигуристы, поженившиеся еще в 1995 г., неоднократно находились на грани развода, но всякий раз им удавалось сохранить семью. Однако совсем недавно родственники спортсменов заметили, что Илья и Ирина практически не появляются на публике вместе и между ними сохранились только деловые отношения. В качестве примера можно вспомнить тот факт, что Лобачева выступала в телешоу "Ледниковый период" в паре с актером Дмитрием Марьяновым. И вот вчера сама Ирина подтвердила, что пара распалась. "Да, мы с Ильей развелись, - заявила фигуристка. - Но пока я не готова комментировать эту ситуацию".

А вот участие в "Ледниковом периоде" бывшей фигуристки, а ныне певицы Анны Семенович угрожает ей новыми осложнениями. Как информирует издание "Твой день", больная пневмонией артистка продолжает нарушать запреты врачей: она не только сбежала из больницы, но и вышла на съемки телепроекта, вопреки рекомендациям медиков. "Мой доктор не знает, что я вышла на лед, - призналась Анна. - Да, я лежала в больнице, но выписалась ради льда. Все идут на жертвы - это спорт. Мне не хотелось уходить из шоу и всех подводить. Еще неделя, я оклемаюсь и - в бой. Признаюсь, мы рассматривали вариант просто сняться и уйти из шоу, но я очень хотела кататься. Я показала, на что я готова ради шоу: сбежать из больницы и отработать!" Однако если бывшая солистка группы "Блестящие" и дальше будет выходить на лед, не вылечив воспаление легких, ее роскошная грудь может оказаться под скальпелем хирургов. "У Анны сейчас ослаблен иммунитет, - пояснил изданию врач-специалист из торакального отделения Российской академии медицинских наук. - А причиной возникшей у нее пневмонии может быть огромный размер ее груди. Так как у нее уменьшен объем грудной клетки и - как следствие - замедлено кровообращение. Воспаление может повториться из-за застоев в грудной клетке, которые способствуют заболеванию. И тут уж хирургическое вмешательство неизбежно".

Бывшая коллега Анны Семенович по группе "Блестящие" певица Ксения Новикова и вовсе едва не лишилась жизни. По сообщению еженедельника "Жизнь", несчастный случай произошел во время отдыха на побережье Персидского залива, куда артистка отправилась вместе со своим близким другом Андреем. "Мы проехали всю Европу, - рассказала Ксения, которая целых три месяца колесила по миру. - Посетили Италию, Францию и, естественно, все закончилось большим шопингом в Лондоне". Вернувшись из Европы, молодые люди решили "погреть косточки" в теплых краях. В Дубае Ксения и Андрей арендовали яхту и отправились в плавание. Однако такой отдых едва не стоил Новиковой жизни: споткнувшись, она упала за борт. Несмотря на то что певица является отличной пловчихой, от неожиданности она растерялась и едва не утонула. Ксению спасло лишь то, что Андрей немедленно прыгнул в воду и смог вытащить ее на борт, пишет издание.

В свою очередь, "Московский комсомолец" пишет о грядущих перестановках в Министерстве обороны России. Изданию стало известно, что совсем скоро Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) может лишиться своего руководителя - генерал-полковника Игоря Быкова, чей рапорт с прошением об отставке, по словам его подчиненных, сейчас находится в Управлении кадров военного ведомства. По данным газеты, Быков уже отстранен от должности, а обязанности начальника ГВМУ исполняет его заместитель - генерал-майор Шапо. Аналогичная участь может постигнуть и начальника Службы расквартирования и обустройства войск Минобороны - генерала армии Анатолия Гребенюка. Поговаривают, что его ведомство планируют расчленить на два: функции строительства отдать одной структуре, а решение задач по эксплуатации объектов Минобороны доверить другой. "Пока этот вопрос окончательно не решен, - сообщили изданию источники в министерстве. - Сейчас над ним как раз работают советники министра обороны". После того как вопрос решится, Гребенюк, по всей видимости, будет вынужден уволиться. Впрочем, рапорт об отставке он пока не написал.

Тем временем Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала новые данные по росту цен. Как информирует "РБК daily", по итогам десяти месяцев 2007 г. инфляция в стране достигла 9,3%. При этом за октябрь рост цен составил 1,6%, что стало самым высоким показателем с октября 2000 г., когда инфляция достигла 2,1%, а в целом за год - 20,2%. Больше всего за минувший месяц подорожали подсолнечное масло (26,3%), сливочное масло (12,7%), молоко и молочная продукция (9,6%). Прогнозы экспертов неутешительны: к концу года инфляция будет не меньше 11%, что хуже показателя 2005 г. - 10,7%. Впрочем, по мнению старшего эксперта Института социальных систем МГУ Дмитрия Бадовского, повышение пенсий и заморозка цен стали своего рода "политической психотерапией" для россиян, так что грядущие парламентские выборы, несмотря на рост цен, пройдут спокойно. "Однако нынешняя ситуация может вылиться в накопление рисков к президентским выборам", - полагает эксперт.

Между тем газета "Известия" сообщает радостную для любителей футбола новость: главный тренер сборной России Гус Хиддинк огласил заявку команды на решающие матчи отборочного цикла Евро-2008 против Израиля и Андорры, в которой снова значится недавний основной голкипер сборной Игорь Акинфеев. Последние полгода вратарь ЦСКА залечивал тяжелую травму колена. Но уже в субботу от отстоял целый матч в Краснодаре. Гус Хиддинк, находящийся в Голландии, вряд ли мог наблюдать за этой игрой, и решение по Акинфееву принимали, судя по всему, помощники главного тренера - Александр Бородюк и Игорь Корнеев. "Детали нашего с Гусом разговора передать не могу, - сказал Корнеев в интервью изданию. - Скажу лишь, что мы очень рады такому быстрому восстановлению Игоря. Рассуждать сейчас на тему, станет ли Акинфеев снова первым номером среди вратарей, смысла нет: это покажут те почти две недели, которые еще есть до матча в Тель-Авиве. Но в любом случае получить игрока такого класса - огромный плюс". Среди других "возвращенцев" можно отметить полузащитника итальянского "Удинезе" Виктора Будянского, а также Ивана Саенко из немецкого "Нюрнберга", пропустившего игру с Англией в Москве из-за обострения травмы голеностопа. В списке приглашенных игроков оказался и форвард "Севильи" Александр Кержаков, который не попадает в основной состав своего клуба. "Да, сейчас в "Севилье" сменился главный тренер, и Саша переживает непростые времена, - добавил Корнеев. - Но при этом он обладает всеми качествами форварда, который может сделать результат в любой игре".

Наконец, еженедельник "Мир новостей" публикует материал под категоричным заголовком "Или грипп, или секс". Дело в том, что в настоящее время на Западе вирусной инфекции подвержены многие: в одном только Берлине в октябре - начале ноября гриппом заразились свыше 400 тысяч человек. И, как показали исследования, виной эпидемии простудных и вирусных заболеваний чаще всего оказывается секс. В связи с этим немецкие врачи настойчиво рекомендуют воздержаться от плотских утех на холодный период, чтобы обезопасить себя от гриппа. По их словам, чаще всего вирус передается во время секса. Как правило, в начальной стадии признаки болезни внешне не проявляются, однако у партнера в этот момент может быть инкубационный период, и грипп обязательно передастся интимным путем. Как бы то ни было, а задуматься есть над чем: впереди праздники, рождественские каникулы, и именно на эту пору приходится разгар эпидемии гриппа, отмечает издание.

Выбор читателей