На шахте в Донецке погибли десятки горняков

На Украине произошла крупная авария в горнодобывающей отрасли. На шахте в городе Донецке взорвался газ, в результате погибли 33 шахтера. Всего под землей находились более 450 человек




В воскресенье в украинском городе Донецке произошла авария на шахте им. Засядько. Как сообщили в Главном управлении МЧС Донецкой области, там взорвалась метано-воздушная смесь. Это случилось около четырех часов утра. В момент взрыва под землей находились 459 человек. Непосредственно в зоне аварии оказался 31 шахтер. Тридцать три горняка погибли, судьба остальных пока не известна. Сообщается также, что 230 человек спасатели уже подняли на поверхность. Поисковые работы на месте происшествия продолжаются.

На донецкой шахте им. Засядько такие индиденты бывали и ранее. Так, например, в сентябре прошлого года на глубине 1078 м там произошла утечка метана, за которой последовал взрыв. В результате 13 из 400 работавших в забое горняков погибли, десятки получили тяжелейшее отравление. Тогда правительство Украины выделило на ликвидацию последствий аварии и в помощь родственникам погибших и пострадавших шахтеров полтора миллиона гривен (около $300 тысяч).

Шахта им. Засядько - крупнейшее угольное предприятие Украины. Она находится прямо в черте города. Чрезвычайные происшествия там нередки: в 2002 г. при взрыве метана погибли 20 шахтеров, а осенью 2001-го на руднике произошла страшная катастрофа, унесшая 55 жизней. Причиной также стал подземный взрыв.

Впрочем, горнодобывающая отрасль по-прежнему остается одной из самых опасных во всех странах СНГ. Прошлой осенью в Казахстане во время пожара на шахте им. Ленина в Карагандинской области погиб 41 человек. Причиной возгорания стал - опять - взрыв, произошедший на глубине 620 метров. Более 300 шахтеров тогда выбрались на поверхность самостоятельно, еще нескольких спасателям пришлось доставать с помощью спецтехники.

Не отличаются особой безопасностью и российские шахты. (Впрочем, для сравнения в запасе всегда есть Китай, где горняки гибнут и задыхаются сотнями едва ли не каждый месяц.) Так вот, если уж поднимать историю катастроф на рудниках, нельзя не вспомнить аварию на Вершинодарасунской шахте в Читинской области. Там на глубине около 100 м загорелись деревянные конструкции вертикального ствола, причем загорелись, как установило позже следствие, в основном по вине сварщиков, работавших на щитке с нарушением техники безопасности. Сказалась также и ветхость конструкций. Жертвами этой аварии стали 25 горняков, многие из выживших получили трамы и отравление угарным газом. Поисково-спасательная операция на Вершиондарасунской шахте длилась три дня.

Выбор читателей