Шахта может взорваться в любой момент

На шахте в Донецкой области, где погибли 80 человек, начался пожар, существует вероятность нового взрыва. Под землей остаются 22 горняка, о судьбе которых ничего не известно



ФОТО с места трагедии



Украинские спасатели продолжают подсчитывать число жертв взрыва на шахте им. Засядько в Донецкой области. Как сообщили в МЧС страны, по последним данным, в результате инцидента погибли 80 человек. Под землей остаются еще 20 горняка, однако шансов на то, что людей удастся обнаружить живыми, очень немного.

Сегодня около 13:00 мск стало известно, что на шахте вновь начался пожар. Об этом сообщил глава госкомиссии по ликвидации аварии вице-премьер Украины Андрей Клюев. Из-за нового возгорания спасателям пришлось временно свернуть поисковые работы и отойти на подземную базу.

Представитель госкомиссии Михаил Волынец заявил, что на шахте существует вероятность нового взрыва. Это может произойти в случае, если пламя распространится на вентиляционный штрек, где проходит метановый газопровод.

Взрыв метано-воздушной смеси на шахте произошел в воскресенье около 04:00 мск на глубине 1078 метров. В тот момент под землей находились 459 человек, 31 из которых работал на аварийном участке. Живыми из забоя выбрались 357 шахтеров; 26 потребовалась срочная медицинская помощь, многие пострадали от паров метана. Один из госпитализированных горняков находится в тяжелом состоянии. Причины взрыва пока не известны. Как отметил глава украинского правительства Виктор Янукович, шахта им. Засядько очень глубокая и опасная: там добывают не только уголь, но и газ (метан). По словам премьер-министра, работы на шахте шли по плану, без всяких отклонений, а дегазификационные работы велись и ведутся с помощью самого современного оборудования. "От подобных случаев в угольной промышленности не застрахована ни одна шахта в мире, – констатировал Янукович. – Эта авария в очередной раз говорит о бессилии человека перед стихией". Между тем известно, что на российских шахтах, где неоднократно случались подобные происшествия, тоже работало суперсовременное оборудование. Вот только пользовались им не совсем правильно, что и приводило к трагедиям.

Возможно, "человеческий фактор" сыграл роковую роль и в Донецкой области. Дело в том, что ранее независимый профсоюз горняков обвинял руководство шахты в пренебрежении правилами техники безопасности. По словам представителей шахтеров, все разговоры о соблюдении безопасности на шахте являются "не более чем популистскими высказываниями". С другой стороны, украинский вице-премьер Андрей Клюев, возглавивший правительственную комиссию по расследованию обстоятельств трагедии, отметил, что возможной причиной аварии могло стать проведение там буровых работ. Как сообщает газета "КоммерсантЪ", эти работы проводились с целью дегазификации угольного пласта в 14-м конвейерном штреке, где были сделаны две шестиметровые скважины. По словам Клюева, во время бурения третьей из них произошел взрыв. К настоящему моменту, по словам вице-премьера, 66 тел вынесли на поверхность, из них 42 уже опознаны. С остальными судмедэксперты проводят работу.

Впрочем, окончательную причину катастрофы должна назвать экспертная комиссия. На место трагедии прибыл украинский президент Виктор Ющенко, который примет участие в работе госкомиссии. Ющенко сообщил журналистам, что 20 ноября на Украине будет днем траура по погибшим.

На ликвидацию последствий аварии правительство Украины уже выделило $1,5 миллиона. Семья каждого шахтера, погибшего в результате взрыва, получит по $20 тысяч в качестве материальной помощи.

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов решил выделить пострадавшим в результате трагедии около $2 миллионов. "Мы не оставим без поддержки и помощи ни одну семью, попавшую в беду, – говорится в заявлении Ахметова. – Все мы сейчас надеемся на чудо, верим в спасение жизней наших соотечественников. Я обращаюсь к семьям шахтеров, которые еще не спасены, со словами веры и надежды на лучшее".

Отметим, что шахта им. Засядько – одна из самых крупных в Донецком угольном бассейне и одна из немногих работающих с прибылью. Однако вчерашний взрыв – далеко не первый трагический инцидент на этом предприятии. Так, в мае 1999 г. в результате взрыва погибли 50 шахтеров. В августе 2001 г. жертвами взрыва газа стали 65 горняков, а в июле 2002 г. – еще двадцать. Последняя крупная авария на шахте им. Засядько произошла в сентябре прошлого года на том же горизонте 1078 метров – тогда погибли 13 человек, 60 отравились газом. После той трагедии отраслевые институты разработали целый свод рекомендаций, которые должны были предотвратить подобные аварии в дальнейшем. Как сообщили в Комитете по охране труда Донецкой области, эти рекомендации на шахте выполнялись, однако трагедии избежать не удалось.

Три дня – 19, 20 и 21 ноября – объявлены в Донецкой области днями траура. Соответствующее распоряжение издал губернатор региона Владимир Логвиненко. В эти дни на территории области будет приспущен государственный флаг.

## AP ©

Выбор читателей