Третьяковка судится с Минкультуры

Резкие высказывания главы Минкультуры Александра Соколова относительно одной из скандальных выставок Третьяковской галереи послужили поводом для судебного разбирательства




Главная художественная галерея страны судится с Министерством культуры и массовых коммуникаций. Генеральный директор Третьяковки Валентин Родионов подал в суд на министра культуры Александра Соколова. Правда, представители Минкультуры сообщили РБК, что не располагают официальной информацией по этому поводу.

Поводом для судебного разбирательства стали резкие высказывания министра относительно выставки Третьяковской галереи "Соц-арт. Политическое искусство России", которая прошла в Москве, а затем и в парижском выставочном комплексе современного искусства "Мезон Руж". Гнев Александра Соколова вызвала, в частности, картина "Эра милосердия", больше известная как "Целующиеся милиционеры", детище творческой группы "Синие носы". "Туда вывозится порнография, те самые целующиеся милиционеры и другие эротические картинки. Если эта выставка состоится, то это будет позор для России, за который нам придется отвечать", - заявил министр.

Опасения Соколова касались возможной ответной реакции на некоторые из работ, в результате чего в отношении России могли быть поданы международные иски. Министр отметил, что он предпринял все возможное для того, чтобы скандальная выставка, куда вошли 300 произведений более 60 российских художников, не попала в Париж. Он также подчеркнул: высказывания по этому поводу являются его личной позицией, добавив, что никто, кроме экспертов, не может формировать подобные экспозиции. Поэтому вся ответственность за "Соц-арт" в данном случае ложится на плечи директора Третьяковской галереи.

"Все возможное", предпринятое главой Минкультуры, принесло свои плоды - на парижскую выставку не поехали 17 работ. Таким положением вещей Соколов остался доволен: "Результат меня вполне устраивает, так как вся эта дрянь не появилась на выставке Третьяковской галереи".

В свою очередь, на церемонии открытия в "Мезон Руж" Валентин Родионов пояснил, что "выставка не может демонстрировать хулиганские произведения", добавив, что именно по этой причине "из состава экспозиции были исключены 17 картин". Однако сведения относительно поступления указаний об исключении определенных картин директор Третьяковки решительно опроверг: "Если бы у нас существовала цензура, то выставка не была бы показана ни в Москве, ни в Париже. Скандал по поводу исключенных работ был кем-то искусственно раздут".

Выбор читателей