В выходные Москва станет непригодна для жизни

В столице в субботу и воскресенье пройдет 21 митинг. Милиция готовится к предотвращению возможных провокаций, а столичным автомобилистам и любителям прогулок в центре остается лишь посоветовать сидеть дома




В грядущие выходные градус политической жизни в столице зашкалит: на 24 и 25 ноября представители ряда политических организаций запланировали митинги, общим числом 21. Что обещает жителям города, в первую очередь тем, кто предпочитает передвигаться на автомобиле и гулять в центре, неприятности в виде перекрытых дорог.

Как сообщили в пресс-службе правительства Москвы, среди запланированных мероприятий значатся как масштабные, так и очень скромные акции. В субботу наиболее крупными акциями станут митинг на Болотной площади, участники которого "обсудят политическую ситуацию в стране" (таких должно набраться до полутора тысяч человек), мероприятие на проспекте Академика Сахарова, где две тысячи сторонников оппозиции будут требовать проведения "свободных парламентских и президентских выборов" (организаторы этой акции уже пообещали превратить ее в очередной "Марш несогласных"), и митинг КПРФ, на который, как ожидается, придет до тысячи человек.

Не останутся в стороне и прокремлевские организации: 24 ноября состоится посвящение в активисты движения "Наши" (ориентировочно – две тысячи человек) и акция "Молодой гвардии Единой России" (заявлено до 500 участников).

В воскресенье наиболее масштабными станут мероприятия на Пушкинской площади, где от политиков станут требовать "реальных действий", и в Новопушкинском сквере – там политиков призовут обратить внимание на будущее молодежи. В каждом из указанных мероприятий примут участие до полутора тысяч человек. В тот же день пройдут акции, посвященные проблеме низкой явки на выборах, митинг "Трудовой России" под предводительством Виктора Анпилова и другие мероприятия. Также на выходные запланирован ряд акций в поддержку Владимира Путина – без них сегодня никуда.

Политические мероприятия в Москве неоднократно создавали серьезные неудобства для жителей столицы. Яркий пример тому – прошлогоднее празднование годовщины Октябрьской революции, когда шествие коммунистов привело к серьезным автомобильным пробкам. В этом году, кстати, ситуация на дорогах 7 ноября в лучшую сторону особо не отличалась.

Впрочем, наиболее серьезные опасения у московского правительства вызывают не транспортные проблемы, а вероятность провокаций со стороны участников митингов и их политических оппонентов. Пресс-служба столичной администрации уже сообщила, что наиболее серьезные опасения у властей вызывает обстановка на "Марше несогласных", запланированном оппозицией, как уже говорилось, на субботу.

Выбор читателей