Немцов еще поборется с "гнилым режимом"

Проигравший выборы Союз правых сил сдаваться не собирается и планирует бросить все силы на подготовку к президентской кампании. На вопросы "Yтра" отвечает один из лидеров "правых", кандидат в президенты от СПС Борис Немцов


ФОТО: AP



Проигравший выборы Союз правых сил сдаваться не собирается и планирует бросить все силы на подготовку к президентской кампании. Лидеры СПС утверждают, что одержали 2 декабря "моральную победу", а в крайне невысоких результатах своей партии обвиняют "правящий режим лжи, фальсификаций и цинизма". В качестве альтернативы "правые", чьи шансы на выживание аналитики расценивают теперь как минимальные, предлагают "гуманность и человечность". На вопросы "Yтра" отвечает один из лидеров "правых", кандидат в президенты от СПС Борис Немцов.

"Yтро": Как вы оцениваете результаты выборов в целом?

Борис Немцов: Путин одержал пиррову победу. Как я написал в ЖЖ, это были не выборы - это была спецоперация по изнасилованию граждан России. Мы увидели навязчивое засилье Путина в СМИ, а также на улицах, в школах, больницах, воинских частях. Утюг включишь - Путин, консервную банку откроешь - Путин, канализационный люк - и там тоже он. Кроме того, Путин и "Единая Россия" трусливо отказались от дебатов, хотя у нас было множество вопросов к президенту. Впервые за последние 20 лет во время избирательной кампании беспрецедентно использовались спецслужбы. Были арестованы 35 миллионов наших газет и другой агитационной продукции в 24 регионах. В десятках регионов страны происходили аресты наших активистов и агитаторов. Людей запугивали, по всей стране студентов загоняли на митинги в поддержку Путина под угрозой отчисления из университетов. Ветеранам внушали, что, если не проголосуют за №10, они не получат пенсий. Многих заставляли голосовать "правильно" прямо по месту работы в присутствии руководителя. Бизнесменов запугали, чтобы никого, кроме "Единой России" они не смели финансировать. Губернаторам спустили план - процент голосов за Путина, и намекнули, что при неисполнении плана они лишатся кресла.

Губернаторы, в свою очередь, аналогичные угрозы транслировали на уровень мэров и чиновников низшего ранга. Велась циничная дезинформация граждан: миллионы листовок о том, что агитаторы СПС больны СПИДом, распространялись от Владивостока до Калининграда. Ночные обзвоны с требованием немедленно встать и проголосовать за СПС, письма счастья ветеранам с предложением прийти в офис СПС и получить дисконтные карты со скидками. Рассылка квитанций по всей стране с требованием перечислить на счет СПС денег, с угрозами в противном случае снимать пени и штрафовать. Потоки дерьма на телеканалах, организованные кремлевскими шестерками - Павловским, Доренко, Леонтьевым, Карауловым, Пушковым, Мамонтовым и прочими. Полное замалчивание позиции лидеров СПС по всем ключевым вопросам, за исключением редких дебатов, предусмотренных законом. Это была самая нечестная кампания за все годы существования новой России. Власть показала себя во всей красе - трусливой, лживой, циничной. Так что это не победа Путина - это провал. Репутационно - стопроцентный. Чем Путин от Лукашенко отличается - понять не может никто. Какой Путин после этого национальный лидер?

"Y": Чубайс заявил о том, что демократы проиграли из-за неспособности объединиться. Однако ваши потенциальные союзники - в частности, "Яблоко" - не верят в оппозиционность СПС и заявляют о готовности продолжать переговоры об объединении лишь после того, как "правые ряды" покинете вы, Чубайс и Гайдар.

Б.Н.: Не хочу даже комментировать этот бред. Мы же не указываем "Яблоку", кому из них куда уйти. Они будут готовы к объединению, лишь когда мы все вместе окажемся в лагерях. Вообще тема объединения в единую колонну с "Яблоком" теперь неактуальна: выборы прошли. Теперь надо объединять усилия перед президентской кампанией - и я предлагаю один из вариантов. Есть шесть потенциальных кандидатов в президенты от демократической оппозиции. Пока все пусть собирают подписи, а кого зарегистрируют - становится единым кандидатом. Остальные же демократические лидеры должны стать его доверенными лицами.

"Y": Вы назвали свой результат в 1% "моральной победой". Можно пояснить, в чем она заключается?

Б.Н.: Главным итогом этих выборов стало то, что СПС превратился в движение гражданского сопротивления и протеста - за свободу, законность и против коррупции и чиновничьего беспредела. Это фантастически повышает наш авторитет среди думающей части общества. Считаю это вектор абсолютно правильным - мы будем приобретать десятки тысяч новых сторонников. Нас поддерживают уважаемые, внятные, достойные энергичные люди - такие как Шендерович, Киселев, Басилашвили, Андрей Смирнов, Ахеджакова, Фатеева, такое качество людей - ровно то, что нужно, чтобы движение гражданского сопротивления нарастало. Партия стала сильнее, у нее появилась четкая позиция, очень влиятельная среди продвинутой части элиты.

"Y": А как в этом контексте следует рассматривать пресловутый "левый уклон" СПС?

Б.Н.: "Левый уклон" - полная чушь. Повестка дня президентских выборов - борьба против коррупции, которая при Путине возросла, возвращение отобранных во время Путина гражданских и политических свобод, отмена цензуры, возвращение честных выборов, политической конкуренции и независимого правосудия. На этой вот платформе мы не согласны с курсом Путина. На этой же платформе к нам могут присоединиться будущие кандидаты от оппозиции.

"Y": Некоторые аналитики говорят о том, что СПС просчитался, сделав ставку на "антипутинскую" стратегию, поскольку, по данным опросов, большинство демократически настроенных избирателей президента поддерживают. Не собираетесь ли вы в этой связи пересмотреть позиции?

Б.Н.: Курс, который мы выбрали, - абсолютно верный. Основа, на которой Путин строит Россию, - это ложь, фальсификации, цинизм, жестокость и произвол. Это гнилая основа. На ней великую страну не построить. Мы предлагаем строить Россию на основе закона, гуманности и человеческого отношения к людям со стороны власти. А конъюнктурить, приспосабливаться и прогибаться под лживый коррумпированный режим мы точно не станем.

Выбор читателей