Исчезновение Мадлен расследовал "оборотень"

Стали известны новые скандальные подробности в деле о пропаже Мадлен Маккэн. На начальном этапе следствия свидетелей допрашивал подозреваемый в похищении девочки




Дело о пропаже Мадлен Маккэн приняло новый оборот. Оказалось, что в допросах ключевых свидетелей принимал участие человек, подозреваемый в похищении девочки, - Роберт Мюрат.

На начальном этапе следствия Мюрат активно участвовал в допросах так называемой "семерки Тапас" - друзей семьи Маккэн, ужинавших в момент пропажи Мадлен неподалеку от гостиницы, в которой остановилась семья. Члены "семерки" являются важнейшими свидетелями по делу о похищении. Мюрат во время допроса переводил свидетелям вопросы полиции, а следователям - ответы "семерки". Это означает, что с самого начала расследования Мюрат был в курсе всех соображений полиции в течение первых дней после пропажи девочки и мог извлечь из этого выгоду.

Кроме того, теперь полиция опасается, что Мюрат намеренно искажал смысл ответов свидетелей, чтобы выгородить себя, если в показаниях было хоть что-то, способное навредить ему. Друзья Кейт и Джерри отреагировали на эту новость с негодованием. Представитель семьи Маккэн Кларенс Митчелл пока отказывается комментировать новые обстоятельства, ссылаясь на тайну следствия. Единственное пояснение, которое он дал, - это то, что частные детективы уделяют особое внимание периоду в самом начале полицейского расследования.

Сам Мюрат утверждает: в тот вечер, когда была похищена Мадлен, он даже и не приближался к отелю, где остановились Маккэны, - в это время, по его словам, он ужинал дома со своей матерью.

На данный момент полиции удалось восстановить примерную картину того вечера. Так, позже всех в ресторан Tapas Nine пришла 37-летняя Джейн Таннер - она была вынуждена сидеть с приболевшей дочерью. Согласно показаниям Джейн, проходя мимо номер Маккэнов, она видела, как неизвестный мужчина несет ребенка в розовой пижаме, что соответствовало по описанию одежде Мадлен.

После появления Джейн в ресторане ее муж Рассел также отлучался примерно на полчаса, чтобы проведать дочь, но не заметил ничего подозрительного. Мэттью Олдфилд, эндокринолог, признался, что в 21:25 ходил проведать детей Маккэнов, правда, в номер он не заходил, а лишь постоял снаружи и послушал, не кричат ли они. Жена Олдфилда Рейчел утверждает, что видела Мюрата возле номера Маккэнов. Ее показания в этой части поддерживают еще трое свидетелей.

В настоящее время одним из наиболее интересных для полиции свидетелей является официант Tapas Nine, поскольку именно он первым оказался на месте пропажи девочки. Следователи рассчитывают, что его показания помогут выявить противоречия в показаниях других допрошенных. Так, молодой человек уже заявил о том, что на протяжении всего ужина ни один их присутствовавших не отлучался для того, чтобы проведать детей. Кроме того, согласно его показаниям, обнаружив продажу дочери, Кейт Маккэн закричала "Они забрали ее!", причем прозвучало это с балкона их номера, в то время как свидетели утверждают, что Кейт прибежала в ресторан, повторяя "Мадлен пропала!"

Кларенс Митчелл считает информацию, полученную полицией от официанта выдумкой: "Кейт опровергает его показания: она точно помнит, что вернулась в ресторан, чтобы сообщить друзьям о пропаже девочки. Я не знаю, какие цели он преследует, вводя следствие в заблуждение, но он совершает большую ошибку".

Выбор читателей