Полиция нашла место гибели Мадлен Маккэн

Сотрудники полиции говорят, что пропавшая девочка разбилась, упав с лестницы. Утверждать это с уверенностью им позволяют исследования найденных в комнате волос




В деле об исчезновении английской девочки, пропавшей в мае на курорте в Португалии, произошел новый неожиданный поворот. Теперь стражи порядка испытывают стопроцентную уверенность в том, что четырехлетняя Мадлен разбилась, упав с лестницы. Об этом написано в полицейском отчете, опубликованном на днях.

Следователи полагают, что ребенок погиб в результате падения с лестницы, которая вела к двери патио. В этом летнем домике семья Маккэн жила во время отдыха. Новая теория основывается на информации, полученной с помощью двух служебных собак, привезенных специально с этой целью были из Британии. Кроме того, она позволяет объяснить происхождение других находок - пятен крови Мадлен, обнаруженных на полу в комнате и на одежде ее матери Кейт Маккэн. Но главное доказательство - волосы, обнаруженные на спинке дивана. Их тщательное исследование помогло восстановить картину произошедшего.

Родители разбившей себе голову в результате падения девочки, судя по всему, испугались, что исследование ее тела выявит следы побоев, которым они подвергали своих детей, и решили избавиться от опасной улики. Вполне возможно, что в этом им помогали соседи. Теория выглядит весьма убедительно, теперь осталось найти последнюю, самую главную улику - тело девочки. До сих пор этого сделать не удалось, несмотря на все усилия. Недавно появилось сообщение о том, что останки Мадлен могли сжечь в расположенном неподалеку крематории для домашних животных, однако и это предположение не подтвердилось.

Заметим, что ранее существовала также альтернативная версия. Согласно ей, ребенка похитила горничная, покинувшая отель за несколько дней до исчезновения девочки. Возможно, таким образом женщина отомстила своим бывшим работодателям. Так говорится в анонимном письме, присланном на сайт принца Уэльского Чарльза - одного из тех, кто вступился за обвиненных в убийстве дочери супругов и начал беспрецедентную кампанию по их поддержке. Теперь становится ясно, что это была не более чем попытка сбить следствие с правильного пути.

Напомним, что четырехлетняя девочка пропала из отеля в г. Прая-де-Луж 3 мая 2007 года. Родители, по их собственным словам, оставили ее спящую в номере, сами отправились на ужин, а когда вернулись, номер был уже пуст. Изначально предполагалось, что ребенка похитили. Семья Маккэн организовала широкомасштабные поиски дочери, и инцидент получил широкую огласку в СМИ. В августе сыщики обнародовали сенсационные подробности этого дела, заявив, что никакого похищения не было: по их мнению, ребенок был убит, скорее всего, собственными родителями. Основанием для столь шокирующего заявления послужили значительные противоречия, выявленные в показаниях Джерри и Кейт Маккэн. Кроме того, в комнате, где спали дети британской четы, и в арендованной родителями машине полицейские обнаружили следы крови.

Родители Мадлен продолжали настаивать на своей непричастности к исчезновению дочери, и история становится все более запутанной. Следствие неоднократно шло по ложному следу: так, в конце сентября поступило сообщение о том, что малышку якобы видели живой в Марокко спустя шесть недель после ее исчезновения. Увы, история оказалась обычным недоразумением: это была другая девочка, действительно очень похожая на Мадлен.

Выбор читателей