В Интерпол попал снимок живой Мадлен Маккэн

Туристка из Испании передала полиции фото, на котором, предположительно, изображена четырехлетняя британская девочка, пропавшая в мае на португальском курорте




Нашумевшая история с исчезновением четырехлетней британской девочки обрастает все новыми подробностями. Мадлен Маккэн, пропавшую 3 мая на португальском курорте, видели живой в Северной Африке. В деле появились двое свидетелей, которые утверждают, что встретили девочку в Марокко спустя шесть дней после ее исчезновения. Об этом стало известно лишь в минувший уик-энд. А накануне Интерпол получил первое доказательство того, что Мадлен до сих пор жива.

С момента пропажи малышки из гостиничного номера в г. Прая-де-Луж крупномасштабные поиски, организованные ее родителями Джерри и Кейт Маккэн, не прекращались ни на день. Предполагалось, что девочку похитили, однако обнародованные позднее сенсационные подробности дела указывали на то, что она была убита. Причем преступление совершили, скорее всего, ее собственные родители. Основанием для шокирующего заявления полиции послужили значительные противоречия, выявленные в показаниях Маккэнов. Кроме того, в комнате, где спали дети британской четы, и в арендованной родителями машине были обнаружены следы крови.

Маккэны заявили, что невиновны, и обзавелись знаменитым адвокатом на случай, если им будут предъявлены официальные обвинения. А дело об убийстве начало рассыпаться на глазах. Основным аргументом в пользу первоначальной версии о похищении стала информация о том, что девочку видели живой после ее исчезновения.

Об этом независимо друг от друга сообщили два свидетеля - 45-летняя гражданка Норвегии Мари Поллард и житель британского Йоркшира, имя которого не сообщается. Причем оба свидетеля видели малышку в один и тот же день в двух местах, расположенных менее чем в километре друг от друга. Согласно полученной информации, девочка, похожая на Мадлен Маккэн, 9 мая находилась в г. Марракеш, расположенном на юго-западе североафриканского государства Марокко.

И вот вчера следователи Интерпола получили фотографию, сделанную почти месяц назад, на которой, предположительно, изображена маленькая Мадлен. Запечатлела ребенка туристка из Испании Клара Торрес, приехавшая с семьей на отдых в Марокко. По ее собственным словам, фотолюбительница снимала все, что попадется на глаза, и не могла пройти мимо группы людей, облаченных в традиционную североафриканскую одежду. На снимке, сделанном 31 августа, изображены несколько женщин, за спиной одной из которых была видна белокурая девочка. Торрес рассказывает, как тогда поразилась факту, что среди местных жительниц оказалась малышка европейской наружности, но не придала этому значения.

По прибытии домой в Испанию, Клара Торрес из выпуска теленовостей узнала, что пропавшую Мадлен Маккэн видели в Марокко, и сразу вспомнила о своих снимках. Торрес сообщила о случившемся на испанскую радиостанцию, связалась с местной полицией и даже посетила посольство Великобритании, где побеседовала с адвокатом супругов Маккэн, получивших фотографию по электронной почте. По словам представителя британцев, девочка, изображенная на снимке, кажется родителям очень похожей на их дочь, но утверждать с полной уверенностью, что это Мадлен, они не могут из-за плохого качества фото.

Специалисты Интерпола тем временем исследуют фотографию с целью выяснения того, кто же на самом деле на ней изображен. Сыщики заявили, что результаты экспертизы будут известны через две недели.

Выбор читателей