Пропавшую Мадлен видели живой

В деле об исчезновении четырехлетней английской девочки Мадлен Маккэн появились двое свидетелей, утверждающих, что видели малышку в Марокко спустя неделю после ее пропажи из португальской гостиницы


ФОТО: AP



Детективная история с исчезновением четырехлетней британской девочки Мадлен Маккэн, за которой последние несколько недель с тревогой следит весь мир, получила неожиданное продолжение. Как сообщил в минувшее воскресенье таблоид News of The World, в этом деле появились двое свидетелей, которые утверждают, что видели малышку в Марокко спустя шесть дней после того, как она пропала из гостиничного номера в португальском городке Прая-де-Луж.

Первой об этом рассказала 45-летняя гражданка Норвегии Мари Поллард, в мае останавившаяся со своим мужем, британцем по имени Реймонд, в одной из гостиниц г. Марракеш, расположенном на юго-западе африканской страны. По словам свидетельницы, Yтром 9 мая белокурая Мадлен стояла около заправочной станции рядом с неизвестным мужчиной примерно 40 лет. Девочка, выглядевшая грустной и потерянной, на английском языке задала ему вопрос: "Когда я смогу увидеть свою маму?" "Я уверена, что это была именно Мадлен, - сообщила Поллард. - Она была не одна - в метре от нее стоял некий мужчина". При этом Мари призналась, что с самого начала почувствовала неладное, но не придала этому значения, а когда узнала о пропавшей девочке, тут же вспомнила о том случае.

Чуть позже появился еще один свидетель: британский подданный, чье имя не сообщается, рассказал следователям, что в тот же самый день видел Мадлен в Марракеше неподалеку от гостиницы, на которую указала Мари Поллард. По его словам, девочка в одиночку переходила дорогу в том же самом районе города, где находится пресловутая заправка. Показания британца уже переданы марокканским и португальским властям. "Когда мужчина, житель Йоркшира, вернулся домой из Марокко и увидел фотографию Мадлен, он понял, что видел именно ее, - цитирует издание источника, близкого к следствию. - Возможно, что это была просто похожая девочка, но в настоящее время официальные лица не в состоянии проверить, действительно ли речь идет о Мадлен. Однако весьма примечательно, что мужчина рассказал об этом совершенно независимо от первой свидетельницы".

Таким образом, отмечает источник, следствие располагает двумя свидетельствами очевидцев, видевших девочку, похожую на Мадлен, в один и тот же день в двух местах, расположенных менее чем в километре друг от друга, что лишний раз подтверждает версию о похищении, выдвинутую португальскими сыщиками. Тем временем родители Мадлен - Кейт и Джерри Маккэн - наняли группу высокопрофессиональных частных детективов, поручив им найти ребенка.

Напомним, что четырехлетняя девочка пропала из отеля в г. Прая-де-Луж 3 мая 2007 года. Родители, по их собственным словам, оставили ее спящую в номере, сами отправились на ужин, а когда вернулись, номер был уже пуст. Изначально предполагалось, что ребенка похитили. Семья Маккэн организовала широкомасштабные поиски дочери, и инцидент получил широкую огласку в СМИ. В августе сыщики обнародовали сенсационные подробности этого дела, заявив, что никакого похищения не было: по их мнению, ребенок был убит, скорее всего, собственными родителями. Основанием для столь шокирующего заявления послужили значительные противоречия, выявленные в показаниях Джерри и Кейт Маккэнов. Кроме того, в комнате, где спали дети британской четы, и в арендованной родителями машине полицейские обнаружили следы крови. Между тем родители Мадлен продолжают настаивать на своей непричастности к исчезновению девочки, а история становится все более запутанной.

Выбор читателей