Мадлен угрожает "информационный монстр"

Полиция утверждает, что огласка подробностей следствия по делу Мадлен Маккэн угрожает ее жизни. Родителей девочки обвиняют в создании "информационного монстра"




Широкая огласка, которую получило дело четырехлетней британки Мадлен Маккэн, отнюдь не способствует ее поискам. Более того, представители португальской полиции, занимающиеся расследованием обстоятельств пропажи девочки, утверждают, что публичная кампания, развернутая СМИ, угрожает ее жизни.

Глава полиции Карлос Анхос высказал недовольство тем, что Кейт и Джерри Маккэн создали "информационного монстра", постоянно выступая на публике с комментариями. Поэтому он призвал их прекратить делиться с общественностью своими соображениями, да и вообще стараться не разглашать информацию, касающуюся хода следствия.

Печалит Анхоса и тот факт, что за последние полгода следствия уровень доверия населения к полиции резко упал. По его словам, теперь, благодаря стараниям СМИ, полиция приобрела репутацию практически беспомощного ведомства. К тому же слишком частые призывы о помощи в поисках имеют совершенно обратный эффект: даже те, кто выражал желание принять участие в спасении Мадлен, сейчас готовы отказаться от своих намерений.

"Маккэны явно переборщили. Если раньше люди не могли смотреть на фотографию Мадлен без слез, а потом прочесывали округу в надежде найти ее, то сейчас ее снимок вызывает по большей части равнодушие. Да и наше ведомство стало для всех бельмом на глазу. Настало время остановиться", - заявил Анхос журналистам. Глава полиции добавил: "Одна моя знакомая переживала случившееся так, как будто Мадлен - ее собственная дочь. Каждое утро она отправлялась на ее поиски. А сейчас, стоит ей только увидеть фотографии девочки, как она меняется в лице".

Кампания по спасению Мадлен стартовала в июне. Было собрано около $2 млн пожертвований, чуть менее половины из этих средств была использованы для распространения информации в СМИ о ее пропаже. Часть денег супруги Маккэн потратили на оплату своего кредита за дом, чем вызвали бурю негодования со стороны общественности. Впрочем, сами Маккэны объясняют это тем, что им просто неоткуда было взять денег, ведь после пропажи дочери Джерри и Кейт перестали работать.

Несмотря на критику со стороны полицейских, представитель семьи Маккэн Кларенс Митчелл называет все их доводы полной ерундой. По его мнению, поиски пропавшей девочки невозможны без общественной поддержки.

Выбор читателей