Семью Маккэн пропитал запах смерти

У следователей, ведущих дело об исчезновении четырехлетней Мадлен Маккэн, действительно имеются серьезные основания подозревать родителей девочки в причастности к ее убийству




У следователей, ведущих дело об исчезновении четырехлетней Мадлен Маккэн, есть серьезные основания подозревать родителей малышки в причастности к ее убийству. Как пишет британская пресса, привлеченный к расследованию пропажи Мадлен южноафриканский полицейский в отставке Дэни Крюгел, имеющий богатый опыт в поиске пропавших детей, установил, что тело ребенка было временно захоронено на пляже португальского курорта Прая-де-Луж либо до сих пор покоится там под толщами песка. Локализовать возможное местоположение трупа Крюгел смог с помощью образцов ДНК и технологии глобального позиционирования GPS.

Ознакомившись с докладом Крюгела, португальские следователи попросили своих коллег из Соединенного Королевства предоставить им для поисков ребенка собак-ищеек. Последние в итоге обнаружили на одежде Кейт Маккэн, матери пропавшей девочки, так называемый "запах смерти". Это и послужило поводом для того, чтобы объявить родителей формальными подозреваемыми в гибели ребенка.

Однако представитель семьи Маккэн Кларенс Митчелл заявил на днях, что скрывать родителям нечего. "Реакция собак вовсе не означает, что найдены какие-то существенные доказательства, но португальская полиция, похоже, это в расчет не берет", – цитирует Митчелла The Daily Mail. По его словам, Кейт и ее супруг Джерри заинтересованы в скорейшем начале судебного процесса. "Они не сомневаются в том, что с них снимут все подозрения, – отметил представитель семьи. – Ведь все обвинения в их адрес просто смехотворны".

Вместе с тем, по словам Митчелла, семья Маккэн не уверена, что следствие способно решить загадку исчезновения ребенка: родители обеспокоены тем, что полиция занимается не поисками девочки, а тем, что "роют" новые улики против них. Однако следователи стоят на своем: "У нас нет никаких оснований менять направление расследования, поскольку все, что нам удалось собрать, указывает на то, что мы акцентируем свое внимание на действительно важных вещах".

Напомним, что Мадлен Маккэн пропала из отеля в г. Прая-де-Луж 3 мая 2007 года. Родители, по их собственным словам, оставили девочку спящей в номере и отправились на ужин, а когда вернулись, номер был уже пуст. Изначально предполагалось, что ребенка похитили. Семья Маккэн организовала широкомасштабные поиски дочери, и инцидент получил широкую огласку в СМИ. В августе сыщики обнародовали сенсационные подробности этого дела, заявив, что никакого похищения не было: по их мнению, ребенок был убит, скорее всего, Кейт и Джерри Маккэн. Основанием для подобного заявления послужили значительные противоречия, выявленные в показаниях родителей. Кроме того, в комнате, где спали дети британской четы, и в арендованной родителями машине полицейские обнаружили следы крови.

Родители Мадлен продолжали настаивать на своей непричастности к исчезновению дочери, в связи с чем история становилась все более запутанной. При этом следствие неоднократно шло по ложному следу: так, в конце сентября поступило сообщение о том, что малышку якобы видели живой в Марокко спустя шесть недель после исчезновения. Впоследствии выяснилось, что это была другая девочка, очень похожая на Мадлен.

Выбор читателей