Дело Мадлен Маккэн собираются закрыть

Официальное следствие по делу о пропаже четырехлетней англичанки, судя по всему, скоро будет закрыто. Между тем частные детективы, которых наняли родители малышки, утверждают, что уже почти раскрыли преступление




Португальские стражи порядка, судя по всему, отчаялась разобраться в деле об исчезновении Мадлен Маккэн. По данным британской газеты The Sun, офицеры полиции, которым было поручено расследование преступления, в скором времени собираются упаковать чемоданы и вернуться в Лиссабон. Они убеждены, что их дальнейшая работа на месте происшествия, в курортном городке Прая-де-Луж, не имеет смысла.

"Мы фактически вернулись к тому, с чего начинали, - сказал журналистам офицер полиции. Родители девочки по-прежнему остаются главными подозреваемыми. Во всяком случае, в сокрытии тела Мадлен - ее смерть могла стать результатом трагической случайности. Но доказать ничего мы не можем".

Еще в сентябре португальские следователи заявили, что обладают достаточным количеством улик для того, чтобы предъявить Кейт и Джерри Маккэн обвинение. В качестве основной рассматривалась следующая версия: девочка погибла, упав с лестницы, а мама и папа испугались показывать ее тело медикам, которые могли бы увидеть следы рукоприкладства, использовавшегося родителями в качестве метода воспитания. Это предположение якобы подкрепляли найденные на лестнице волосы Мадлен и некоторые другие улики. Увы, на проверку они оказались не столь убедительными.

В то время как официальное следствие умывает руки, частные детективы, напротив, по-прежнему полны оптимизма. Речь идет о сотрудниках агентства Metodo 3, которые работают на мистера и миссис Маккэн. Они уже неоднократно утверждали, что близки к раскрытию преступления. Сыщики считают главными подозреваемыми уроженку Германии Микаэлу Вальчжух и ее бойфренда. Свидетели утверждают, что видели, как Микаэла тащила за руку девочку, похожую на Мадлен, по улице марокканского г. Зайо, а потом как Вальчжух передавала ребенка некому мужчине в другом городе, Сильвесе, находящемся в 25 милях от Прая-де-Луж.

Сама госпожа Вальчжух решительно отвергает все подозрения в свой адрес, называя их "просто смешными". Между тем ранее уже находились люди, утверждавшие, что видели Мадлен в Марокко вскоре после ее исчезновения. К сожалению, впоследствие оказалось, что они просто обознались.

Выбор читателей