Тело Мадлен ищут в озере

Полиция Португалии считает, что шансов найти Мадлен Маккэн живой почти нет. Водолазы ищут тело четырехлетней британской девочки в озере недалеко от отеля, из которого она пропала несколько месяцев назад




История с исчезновением четырехлетней британской девочки Мадлен Маккэн вызвала широкий резонанс как в Великобритании, так и по всей Европе. Ее безуспешные поиски продолжаются уже пять месяцев. К огромному сожалению родителей ребенка, спасатели уже не надеются найти девочку живой.

Согласно новой версии, тело маленькой Мадлен может находиться в озере Барраджем де Бравура, в окрестностях курорта Прая-де-Луж. К операции привлечены водолазы, которые планируют в скором времени начать поиски.

Однако семья девочки все еще надеется, что в деле, расследование которого возглавил Пауло Ребело, найдутся новые улики. Они не теряют надежды, что их дочь все-таки жива. Но если она все же будет найдена мертвой, они полагают, что тогда с них хотя бы снимут обвинения. По словам друга семьи, чета Маккэн не хочет, чтобы все думали, что они причастны к исчезновению Мадлен.

Напомним, местные следователи в причастности к смерти девочки подозревают ее родителей. Основанием для такого заявления послужили значительные противоречия в показаниях Джерри и Кейт Маккэн. Эта версия стала главной после того, как в гостиничном номере и машине супругов при повторном осмотре были обнаружены следы крови той же группы, что и у пропавшего ребенка.

Мадлен Маккэн исчезла 3 мая нынешнего года из гостиничного номера в португальском городе Прая-де-Луж, где отдыхала вместе со своими родителями, братом и сестрой. По их словам, они оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать. Сразу после ее исчезновения полиция прочесала окрестности курорта, в том числе и лес, окружающий озеро Барраджем де Бравура. Однако новый следователь считает, что местность нужно обследовать более тщательно.

Сыщики также намерены узнать, где родители и их друзья пользовались мобильными телефонами, и изучить эту территорию. Они уже произвели новый осмотр в номере, который снимала семья Маккэн, и в баре, где супруги ужинали в момент исчезновения ребенка.

С другого подозреваемого, 33-летнего Роберта Мурата, полиция на этой неделе должна снять обвинения, так как срок, в течение которого они должны были признать его виновным или отпустить, подходит к концу. Если, конечно, прокурор не продлит действие санкций.

И все же, несмотря на все эти факты, периодически поступают сообщения, что Мадлен видели в разных уголках мира. Последнее из них пришло в конце сентября из Марокко, где якобы видели девочку в сопровождении некой дамы восточной внешности.

Выбор читателей