Киргизская оппозиция ходит по лезвию бритвы

"Ата-Мекен" не смогла пройти в парламент Киргизии. Оппозиции не помогло даже изменение избирательного законодательства в судебном порядке. По другим данным, партия все-таки сумели преодолеть региональный барьер




Центризбирком Киргизии подвел предварительные итоги прошедших в воскресенье досрочных парламентских выборов. Согласно последним официальным данным автоматизированной системы подсчета бюллетеней, в парламент проходит президентская партия "Ак Жол" с 46,9% голосов, Социалистическая партия "Ата-Мекен", которую поддержали 8,29% избирателей, Партия коммунистов - с 5,12% голосов и Социал-демократическая партия Кыргызстана, возглавляемая бывшим премьером Алмазбеком Атамбаевым и получившая 5,05% голосов.

У партии "Ата-Мекен", под флагом которой шла на выборы объединенная оппозиция, относительно неплохой результат. Но ее, судя по всему, в парламенте не будет. Дело в том, что "Ата-Мекен" не смогла преодолеть полупроцентный региональный барьер.

Напомним, что, в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии, партиям необходимо было набрать не менее 5% голосов по стране в целом и не менее 0,5% от общереспубликанского списка избирателей (2,7 миллиона человек) в каждом из регионов для того, чтобы пройти в парламент. Таким образом, пропуском в законодательный орган страны должны были стать по меньшей мере по 13,5 тыс. голосов в каждом из регионов. Именно из-за этого оппозиционной "Ата-Мекен" так и не удалось попасть в парламент: в некоторых малонаселенных регионах партия не смогла получить необходимое число голосов в свою поддержку, даже если 10%-й барьер удавалось преодолеть.

Президентская "Ак Жол" опротестовала это решение в суде. По мнению представителей партии, 0,5% должны высчитываться в каждом регионе отдельно, исходя из количества живущих там избирателей. Как отмечают аналитики, "Ак Жол" пошла на этот шаг, чтобы будущий парламент не стал однопартийным, что чревато обвинениями в авторитаризме со стороны международного сообщества.

Верховный суд Киргизии поддержал позицию президентской партии и отменил действие соответствующей статьи Кодекса о выборах. Отметим, что избирательное законодательство было изменено задним числом.

Впрочем, как выяснилось сегодня, оппозиции не помогло решение суда. "Ата-Мекен" не смогла преодолеть и смягченный президентский барьер.

Лидер СДПК Алмазбек Атамбаев, комментируя провал "Ата-Мекен", заявил: "Давайте подождем. До вечера все еще может измениться". Что касается результатов партии, он отметил: "Мы не сомневались, что проходим все барьеры, несмотря на украденные у нас голоса".

Во второй половине дня стало известно, что итоги парламентских выборов пересмотрены. По некоторым данным, "Ата-Мекен" все же проходит в парламент. Впрочем, как подчеркнули в ЦИК Киргизии, это не окончательные данные, и после обработки всех бюллетеней может оказаться, что "Ата-Мекен" все же не преодолела полупроцентный барьер.

Выбор читателей