Взрыв в пакистанской мечети унес жизни 60 человек

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в мечети, расположенной в одной из деревень в районе города Чарсадда. Инцидент произошел во время молитвы


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В результате теракта в мечети на северо-западе Пакистана погибли 60 человек. Об этом сообщают частные телеканалы.

Между тем государственный телеканал пока подтверждает гибель 55 человек. Число раненых составляет около 40 человек. Среди пострадавших - младший сын экс-министра внутренних дел Афтаба Ахмада Шерпао - Мустафа Шерпао. В числе погибших несколько полицейских.

Взрыв произошел сегодня утром в мечети, расположенной в пригороде г. Чарсадда, близ семейной резиденции бывшего министра Шерпао, на северо-западе страны, во время молитвы. По последним данным, сам министр не пострадал. По утверждениям очевидцев, теракт совершил боевик-смертник.

Действующий министр внутренних дел Хамид Наваз заявил журналистам, что целью теракта было убийство экс-министра Шерпао, который присутствовал на праздничной молитве. Занимая пост главы МВД, Афтаб Шерпао много сделал для борьбы с экстремистскими группировками и, по информации некоторых СМИ, был ими приговорен.

Сейчас Пакистан отмечает мусульманский праздник Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Накануне праздника ряд исламистских организаций призвали радикальные силы не совершать нападений в эти дни.

Стоит отметить, что это второе покушение на Шерпао за последние восемь месяцев. Так, 28 апреля министр внутренних дел выступал на митинге в том же г. Чарсадда, в 35 километрах от Пешавара - административной столицы Северо-западной пограничной провинции. Шерпао тогда получил легкие ранения. Пострадали старший сын главы МВД Сикандар Шерпао, сопровождавший отца, и секретарь министра.

Тем временем в столице Пакистана и других городах вводятся повышенные меры безопасности. На улицах Исламабада появляются дополнительные подразделения полиции. Власти опасаются повторных терактов в других частях страны.

## AP ©

Выбор читателей