Лучшего футболиста выбрали из того, что было

В Москве прошла церемония вручения премий за достижения в российском футболе в уходящем году. Лучшим футболистом страны признан полузащитник "Зенита" Константин Зырянов


ФОТО: Tden.ru



Российский футбольный союз поставил жирный восклицательный знак в уходящем году: накануне в столичном Культурном центре Российской армии прошла торжественная церемония вручения премий за достижения в отечественном футболе по итогам сезона. Лучших из лучших, как обычно, определяли главные тренеры и президенты 16 клубов премьер-лиги, а также исполнительный комитет РФС.

Мероприятие, на котором собрался весь цвет российского футбола - руководители ведущих клубов, тренеры и игроки, ветераны футбола и судьи, представители компаний-спонсоров и прочие приглашенные гости (всего около 300 человек), - началось с банкета. На этом празднике жизни не хватало разве что двоих голландцев - наставника сборной России Гуса Хиддинка и главного тренера "Зенита" Дика Адвоката. Сама же церемония открылась награждением ветеранов: знаменитые в прошлом футболисты Виктор Понедельник, Анатолий Исаев и Галимзян Хусаинов удостоились наград в номинации "Легенда футбола". А затем настало время "героев нашего времени".

"Открытием года" был признан 20-летний вратарь столичного "Динамо" Антон Шунин, успевший поиграть за национальную сборную. Премию стражу ворот "бело-голубых" вручил председатель Комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Лауреат был явно смущен таким вниманием чиновников к своей персоне. "Стоять на этой сцене очень почетно, и я очень волнуюсь, - признался Антон. Хочу сказать большое спасибо своим родителям, своей девушке и всем своим тренерам, которые работали со мной с самого детства. Надеюсь, что в будущем еще поднимусь на эту сцену".

В следующей номинации - "Лучший бомбардир чемпионата" - лауреатов было двое, это Роман Павлюченко из "Спартака" и Роман Адамов из ФК "Москва", забившие в первенстве страны по 14 голов. Правда, на сцену поднялся лишь один из них: могильщик сборной Англии не смог приехать на церемонию. За него награду получил генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло. "К сожалению, Роман не смог сегодня приехать на эту церемонию, за что он очень извиняется, - сообщил босс "красно-белых". - Но он просил передать, что на летнем чемпионате Европы постарается забить в ворота соперников половину того количества голов, которые он провел в матчах нынешнего чемпионата России. И тем самым он постарается помочь нашей сборной выиграть чемпионат Европы!" В свою очередь, Роман Адамов прокомментировал получение приза весьма коротко: "Я бы с удовольствием пожертвовал эту награду в обмен на медаль чемпионата".

Кульминация торжества наступила тогда, когда ведущие объявили победителя в номинации "Лучший футболист года" - им стал полузащитник "Зенита" и сборной России Константин Зырянов, для которого минувший сезон действительно стал лучшим в карьере. "Это очень престижная и приятная для меня награда, - признался Зырянов. - Я 30 лет шел к такому признанию. Очень рад, что РФС оценил мой вклад в отечественный футбол в этом году - ту игру, которую я показывал в "Зените" и сборной России. Я думаю, эта победа стала возможна благодаря моим родным, моей девушке Наталье и моей маме, а также всем друзьям, и самое главное, конечно, благодаря моим партнерам по "Зениту" и болельщикам "Зенита". Пожалуй, я даже не определился еще с тем, кому именно хотел бы посвятить эту победу. Потому что всем посвятить ее невозможно, и никого не хотелось бы обидеть. А то, что я один из "Зенита" получил сегодня награду РФС… Думаю, раз ребята уже получили золотые медали, значит, они обижаться на меня не будут. Наоборот, только поддержат. Наверное, если бы была такая возможность, я бы сегодня разделил эту награду вместе со всей командой".

Интересно, что не прошло и половины церемонии, как зал незаметно покинули президент ЦСКА Евгений Гинер и наставник "красно-синих" Валерий Газзаев. Впрочем, как выяснилось, совсем не случайно: представители армейского клуба так и не удостоились ни одной награды. Всего же в этот вечер были вручены призы в 11 номинациях. Лучшим тренером года был признан наставник "Сатурна" Гаджи Гаджиев, благодаря которому подмосковный клуб совершил рывок во втором круге первенства страны. "Награда, конечно, приятна, радостна, где-то даже волнительна, - отметил Гаджиев. - Но в то же время она накладывает ответственность. Она предполагает еще большую самоотдачу в своей работе".

Другими лауреатами стали сборная России по футболу, мини-футбольная сборная России, мини-футбольный клуб "Динамо", женская команда "Россиянка", сборная России среди инвалидов-ампутантов (все - в номинации "Команда года"), полузащитник подмосковной "Россиянки" Елена Морозова ("Лучшая футболистка года"), Виталий Лебедев (ДЮСШ "Смена", Санкт-Петербург - "Лучший юношеский тренер"), губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ("За вклад в развитие футбола"). Кроме того, приз за лучшую акцию года достался Всероссийскому объединению болельщиков (ВОБ), которое было отмечено за огромный баннер на трибунах "Лужников" в поддержку российской сборной на отборочном матче Евро-2008 Россия - Англия. Награду получил лично глава ВОБ Александр Шпрыгин, более известный по прозвищу "Каманча". Наконец, в номинации "За пропаганду футбола" победителями стали "Спорт-Экспресс", радиостанция "Маяк" и телекомпания "НТВ плюс".

Добавим также, что перед церемонией награждения Российский футбольный союз подвел итоги года. "РФС и наши партнеры затратили около 2,5 млрд руб. на развитие футбола, - сообщил президент РФС Виталий Мутко. - Решены главные задачи, связанные с системой подготовки: построено 115 полей для детских футбольных школ". При этом наиболее интересной тенденцией в РФС считают то, что количество россиян, занимающихся футболом, увеличилось на 20% по сравнению с предыдущими годами. И это, пожалуй, самое главное.

Выбор читателей