Каждый младенец обязан иметь паспорт

Загранпаспорта отныне будут иметь не только взрослые граждане России, но и их дети вне зависимости от возраста. В документ будет встроен микрочип, содержащий информацию о его владельце




У россиян, решивших провести отпуск за границей вместе со своими малолетними детьми, могут возникнуть проблемы при пересечении границы. Теперь на малышей придется оформлять загранпаспорт.

Как рассказал замдиректора Федеральной миграционной службы России Михаил Тюркин, любой гражданин РФ, вне зависимости от возраста, обязан иметь документ удостоверяющий личность при выезде или въезде в страну. Такую норму предусматривает федеральный закон. Практика, когда россиянам достаточно было просто вписать своего ребенка в свой паспорт, является нарушением.

Детский паспорт нового образца будет отличаться от взрослого разве что только отсутствием подписи. Выдаваться маленьким россиянам он будет сроком на пять лет. Интересно, что фотографировать ребенка на документ нужно будет в том возрасте, в котором он его получает. При этом менять фото нельзя в течение всего срока действия паспорта. Последнее заставляет серьезно задуматься на тему того, признают ли пограничники похожесть, например, пятилетнего ребенка на фотографию, которая была сделана в возрасте двух месяцев.

Новшество уже напугало туроператоров нашей страны. Как считает директор одной из туристических компаний Илья Клубникин, первое неудобство, с которым столкнутся россияне при оформлении на ребенка отдельного паспорта, - это длительность процедуры. Если раньше, чтобы вписать ребенка в свой документ, требовалось десять минут, теперь потребуется полтора месяца для получения нового удостоверения личности. Клубникин волнуется, что это может отпугнуть россиян от поездок за границу с детьми.

Помимо вышеперечисленных новшеств, в России теперь будут выдаваться документы нового образца - биометрические. Их будут получать, как взрослые, так и дети. В отличие от старых паспортов в них будет встроен микрочип, содержащий цифровое фото и информацию о его владельце. Получить их граждане смогут уже с конца января 2008 года. Выдача документов старого образца скоро прекратится. Такие меры связаны с тем, что сегодня мировое сообщество выработало определенные стандарты, и, чтобы российские граждане могли спокойно передвигаться по миру, придется переходить на более защищенные документы. Замдиректора ФМС не уточнил, когда именно жители России могут оказаться невыездными. Но он дал понять, что тем, у кого подошел срок менять загранпаспорт, лучше оформить документ нового типа.

Выбор читателей