Подлинность паспорта можно проверить в Сети

С сегодняшнего дня посетителям сайта Федеральной миграционной службы доступна новая услуга - теперь через Интернет по специальной базе данных можно проверить действительность российских паспортов




С сегодняшнего дня посетителям сайта Федеральной миграционной службы доступен новый сервис - теперь через Интернет по специальной базе данных можно проверить действительность российских паспортов. Об этом сообщает телеканал "Россия".

С помощью Автоматической службы приема обращений любой желающий сможет проверить гражданский паспорт по трем позициям: "действителен", "недействителен" и "отсутствуют сведения". В базе данных нет никакой личной информации о владельце паспорта, а ответ на запрос придет на электронную почту.

Анонимно получить информацию о паспорте нельзя: для входа в систему пользователю нужно будет зарегистрироваться на сайте ФМС. Таким образом, учет тех, кто запрашивает сведения о документе, производится автоматически.

Новая услуга призвана помочь заинтересованным структурам проверить любой паспорт, на основе которого совершается та или иная юридическая, коммерческая, нотариальная операция или сделка.

В августе этого года Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) и ФМС подписали соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия отмыванию незаконных доходов, финансирования терроризма и организации незаконной миграции. Увод денежных потоков в теневой сектор и отмывание преступной прибыли, по мнению Константина Ромодановского, главы ФМС, могут стать "подпиткой для терроризма".

Стороны разрабатывают совместные нормативно-правовые акты, создают межведомственные рабочие группы для подготовки и проведения совместных мероприятий. Запланирован обмен информацией и опытом в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также обмен статистической и справочной информацией, методическими рекомендациями.

ФМС России обязуется предоставлять Росфинмониторингу данные по учету иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства, временно пребывающих или постоянно проживающих в РФ, адреса и другие справки, сведения о выданных загранпаспортах, информацию по утерянным, недействительным паспортам, по паспортам умерших и по утерянным бланкам паспортов. Федеральная служба по финансовому мониторингу, в свою очередь, будет предоставлять ФМС России код доступа к закрытой веб-странице своего сайта с размещенным на ней перечнем организаций и физических лиц, подозреваемых в экстремистской деятельности. Также Росфинмониторинг будет сообщать Федеральной миграционной службе результаты проверок иностранных граждан, а также о случаях нарушений миграционного законодательства. Кроме того, Росфинмониторинг будет обеспечивать миграционную службу информацией об операциях с денежными средствами и другим имуществом граждан и предприятий по письменным запросам ФМС.

Выбор читателей