Москва и Питер подверглись оцифровке

Федеральная миграционная служба РФ объявила о начале выдачи гражданам биометрических загранпаспортов. Правда, речь идет лишь о "пилотном проекте", который касается жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда




Известный анекдот про то, что на загранпаспорт нужно фотографироваться в состоянии алкогольного опьянения (мол, чтобы в аэропорту узнавали!), постепенно теряет свою актуальность. Дело в том, что в минувший вторник Федеральная миграционная служба (ФМС) России объявила о начале выдачи гражданам загранпаспортов нового поколения с микрочипами, благодаря которым "узнавать" выезжающего за рубеж можно будет не только по его фотографии, но и по биометрическим данным.

Правда, стоит отметить, что пока речь идет лишь о "пилотном проекте", который касается жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. Как заявил накануне заместитель главы ФМС РФ Михаил Тюркин, новые "загранники", содержащие электронные носители информации, можно будет свободно получить уже к концу ноября. Специально для этого в обеих столицах до конца года будут открыты 13 пунктов выдачи документов нового образца. "Из 126 районных отделений Управления ФМС России по Москве, которые принимают заявки граждан, новейшей системой для получения загранпаспортов нового поколения до нового года будет оборудовано 11 отделений, - сообщил Тюркин. - Еще две точки мы откроем в Санкт-Петербурге".

Сообщается, что первые пять пунктов по выдаче новых документов в Белокаменной откроются уже 15 ноября в Мещанском и Головинском районе, а также в Митине, Северном Медведкове и в районе Соколиная Гора. А с 15 декабря биометрические загранпаспорта начнут выдавать в Южном Бутове, Богородском, Войковском и Южнопортовом районах столицы.

Кроме того, замглавы Федеральной миграционной службы России напомнил, что новая паспортно-визовая система в рамках "пилотного проекта" с 1 января 2006 г. внедряется в центральных аппаратах ФМС и МИД, а также в Калининградской области и дипппредставительствах РФ в Германии и Литве. "В "пилотную зону" включена и Москва, как самый крупный мегаполис страны", - добавил он. При этом на данный момент в Москве и Калининграде, к примеру, выдано более 2 тыс. загранпаспортов нового образца, а к январю месяцу планируется выдать до 10 тыс. таких документов, сообщил Тюркин. По его словам, работа упомянутого "пилотного проекта" обусловлена отработкой механизма по изготовлению и выдаче новых "загранников". "Чем больше будет "пилотная зона", тем больше недостатков в ходе реализации проекта можно выявить, а в дальнейшем устранить их, чтобы система работала без сбоев", - отметил Тюркин.

Напомним, что еще в марте 2005 г. правительство РФ одобрило "Концепцию создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения". Согласно этой концепции, в 2007 г. все граждане, пересекающие границу Российской Федерации, должны иметь на руках биометрические документы. И если на первом этапе в таких загранпаспортах будут использоваться только цифровые фотографии, то в дальнейшем в них должны быть включены биометрические данные - отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза и другая информация об уникальных физиологических признаках владельца документа.

Через некоторое время был объявлен конкурс на создание паспортов нового поколения, который выиграло ФГУП НИИ "Восход". При этом на реализацию данной программы из федерального бюджета в период с октября по конец декабря 2005 г. было выделено 736 млн рублей. Стоимость же всего проекта оценивается в 14 млрд руб., а госпошлина за получение такого паспорта установлена в размере 1 тыс. рублей.

По словам Тюркина, паспорта нового поколения вводятся для того, чтобы граждане России могли свободно пересекать границу других стран, многие из которых до 2008-2009 гг. планируют полностью перейти на подобные документы. Однако в обязательном порядке по всей территории РФ эти документы будут выдаваться нескоро. Так, заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев заявил о том, что в настоящее время прекращать выдачу паспортов старого образца никто не собирается: по данным Минсвязи, лишь к 2008 г. все пропускные пункты ФМС в России будут оснащены оборудованием, позволяющим "распознавать" новые документы. А это значит, что в ближайшие несколько лет большинство наших соотечественников по-прежнему останутся "неоцифрованными".

Выбор читателей