Новогодние праздники бьют по левому боку

После праздников многие россияне стали жертвами сезонного обострения заболеваний. Жирные блюда и алкоголь во время застолий могут стать причиной нестерпимых болей и довести до операционной




Со дня окончания праздничных каникул минуло уже чуть больше недели, а пагубные последствия всяческих излишеств продолжают сказываться на здоровье россиян до сих пор.

Медики констатируют печальный факт: увеличение продолжительности выходных сильно ударило по состоянию хронических больных, заставив их обращаться за помощью к врачам.

Как пишут "Новые известия", основная причина постпраздничных обострений - это невоздержанность за столом.

И новогодние деликатесы, и разнообразное спиртное, образующее в организме гремучую смесь, и несвоевременный прием пищи, и еда перед телевизором - все эти факторы в совокупности производят разрушительный эффект по отношению ко многим органам человеческого тела, но в первую очередь страдают печень, почки и сердце.

Блюда с высоким содержанием жира в сочетании со спиртными напитками особенно сильно влияют на состояние поджелудочной железы. Тем, кто страдает ее хроническим воспалением - панкреатитом, - лучше бы вообще сократить программу празднования до минимума, аскетически воздерживаясь от новогодних соблазнов.

Медики сокрушаются: если в голодные годы панкреатитом практически не болели, то сейчас, в эпоху потребительского рая, этот диагноз ставится довольно часто.

Первый признак болезни - нестерпимая боль в левом боку, тошнота и рвота. Специалисты утверждают, что при появлении таких симптомов следует немедленно вызывать "скорую", поскольку острый воспалительный процесс требует экстренного лечения, вплоть до хирургического вмешательства.

В хронических случаях необходимо сесть на строгую диету и записаться на прием к специалисту, не надеясь, что болезнь отступит сама. Промедление может обернуться нарушением обмена веществ и даже сахарным диабетом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей