Джунгли Амазонии гибнут с космической скоростью

Планета в обозримом будущем может остаться без своих "зеленых легких". Вырубка влажных экваториальных лесов в бассейне Амазонки достигла пугающих масштабов




Самые пессимистические прогнозы ученых, похоже, сбудутся в ближайшее время: планета рискует остаться без своих "зеленых легких", что может повлечь за собой экологическую катастрофу невиданных масштабов.

Тропические леса Амазонии, которые служат человечеству воздушным фильтром, перерабатывая больше 1 млрд т углекислого газа в год, исчезают с невероятной скоростью. Как сообщила министр окружающей среды Бразилии Марина Силва, во втором полугодии 2007 г. был поставлен ужасающий рекорд по вырубке сельвы.

По данным спутникового мониторинга, за этот период было уничтожено более 3 тыс. кв. км влажных экваториальных лесов. Причем реальная площадь вырубки может достигать 7 тыс. кв. километров. Дело в том, что используемые системы слежения не способны охватывать всю территорию Амазонии.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва в связи с происходящим назначил на сегодня экстренное совещание Кабинета министров. На этом заседании будут вырабатываться меры по предотвращению катастрофы.

Главными виновниками происходящего, кстати, считаются крестьяне, которые вырубают леса, чтобы освободить площади для ведения сельского хозяйства. Резкий рост масштабов вырубки Марина Силва связала с мировым ростом цен на продовольствие, в частности, мясную продукцию и сою. Она отметила, что более половины уничтоженного за последние полгода леса приходится на штат Мато-Гроссо. Фермеры этого региона являются одними из крупнейших поставщиков сои. "Я не верю в случайности. Правительство не будет просто сидеть и ждать. Мы не собираемся испытывать нашу удачу, мы будем усиленно бороться с этим процессом", - заявила Силва.

К настоящему моменту в Бразилии уничтожено более 17% сельвы. Тропические леса занимают, в общей сложности, 61% территории страны. По статистике, вырубается до 4 кв. км лесов в час. Столь стремительное уничтожение среды обитания диких животных, конечно, влечет за собой и их гибель. На проходившей в прошлом году в бразильском г. Куритиба восьмой конференции стран-участников Конвенции о биологическом разнообразии ученые-биологи обнародовали доклад, в котором говорится, что со времен гибели динозавров 65 млн лет назад биологические виды не исчезали с лица Земли с такой скоростью, как сегодня. В настоящее время это происходит в тысячу раз быстрее, чем предусмотрено.

По данным экологов, с 1970 по 2000 г. численность видов дикой фауны в мире сократилась на 40%, численность видов обитателей моря - на 50%. В данный момент под угрозой исчезновения находится 52% видов всех живых существ.

Масштабы вырубки джунглей пугают, однако действующий президент Бразилии утверждает, что его правительство за последние годы предприняло ряд эффективных мер для спасения дикой природы. В сентябре прошлого года он заявил с трибуны Генассамблеи ООН, что вырубка лесов Амазонии сокращена вдвое.

Выбор читателей