Похититель Мадлен опознан и отпущен

Некий турист обратился в португальскую полицию с заявлением о том, что ему удалось опознать мужчину, изображенного на фотороботе предполагаемого похитителя Мадлен Маккэн




Португальская полиция заявила о том, что ее сотрудникам удалось отыскать предполагаемого похитителя четырехлетней британки Мадлен Маккэн, фоторобот которого был составлен ранее на основе показаний одной из свидетельниц, проходящих по делу об исчезновении девочки.

Оказалось, что на фотороботе изображен местный свиновод Хоаким Хосе Маркес. На него как на подозреваемого указал на прошлой неделе турист, обративший внимание на очевидное сходство мужчины с распространенным полицией изображением. Чтобы интенсифицировать поиски Мадлен, полиция напечатала фоторобот с краткой информацией о разыскиваемом человеке миллионным тиражом и организовала его распространение как в Португалии, так и в соседних с ней странах - Испании и Марокко.

Сразу после сообщения туриста в правоохранительные органы о том, что опознал возможного похитителя ребенка, полиция вызвала фермера в участок и допросила. Выяснилось, что у Хоакима Хосе Маркеса есть собственная дочь того же возраста, что и Мадлен Маккэн. После допроса с мужчины были сняты все подозрения, и он вернулся к себе на ферму.

Следователи напомнили журналистам, что впервые Маркес попал в поле зрения полиции еще в конце мая минувшего года, примерно спустя 20 дней после исчезновения Мадлен. В тот раз на свиновода как на возможного похитителя тоже указал свидетель-турист, у которого поведение мужчины вызвало определенные подозрения. Однако и тогда никаких улик против Маркеса не нашлось.

Накануне британские репортеры попытались взять у него интервью, специально ради этого приехав на курорт Алгарве, неподалеку от которого - в Педрагосе - находится ферма Маркеса. Но побеседовать с хозяином им не удалось, поскольку тот на все просьбы прокомментировать ситуацию ответил резким отказом и вообще вел себя весьма недружелюбно - выкрикивал в адрес журналистов ругательства и даже угрожал им старой винтовкой.

В свою очередь, португальские СМИ расценили случай с вторичным опознанием Маркеса как следственную ошибку: фоторобот якобы был составлен таким образом, что сходством с ним могли обладать многие люди. Тем не менее частные детективы, нанятые Кейт и Джерри Маккэн для поисков их дочери, продолжают разрабатывать версию похищения девочки именно в этом направлении, пытаясь идентифицировать изображенного на портрете мужчину.

Выбор читателей