Полиция нашла нового похитителя Мадлен

По распространенному ФБР фотороботу предполагаемого похитителя четырехлетней британки опознан португальский бродяга Хоаким Агостиньо, которого туристы видели пристающим к детям на курортном пляже




Португальская полиция, несмотря на невероятно затянувшиеся поиски пропавшей в мае прошлого года четырехлетней британки Мадлен Маккэн, все же не теряет надежды обнаружить девочку живой и по возможности невредимой. Хотя британские следователи упорно подозревают родителей ребенка в непредумышленном убийстве, тело до сих пор найти не удалось, так что параллельно разрабатывается другая версия - похищение девочки неизвестным мужчиной. Его фоторобот был составлен на основе показаний свидетелей, и, по последним данным, предполагаемого преступника удалось опознать.

Как пишет британская The Daily Mail, на портрете, по всей видимости, изображен португальский бродяга, на сходство которого с фотороботом обратили внимание туристы курорта Альгарве. Двое отдыхающих из Англии еще на прошлой неделе заявили в полицию о том, что на улицах Альтуры к ним и к находившимся поблизости детям приставал нищий, весьма схожий лицом с мужчиной на фотороботе. Следователи выяснили, что это Хоаким Агостиньо, человек без определенного места жительства.

Представитель частного детективного агентства Metodo 3, сотрудников которого наняли для розысков своей дочери Кейт и Джерри Маккэн, сообщил журналистам о своем намерении в ближайшее время встретиться и побеседовать с Агостиньо. Особые надежды следствие возлагает на Гейл Купер - 50-летнюю женщину, на основе показаний которой был составлен фоторобот. Она утверждает, что видела подозрительного человека, слонявшегося возле детей туристов в Прая-де-Луж - курортном местечке, расположенном примерно в 150 км от Альтуры.

По словам сотрудников португальской полиции, увидев фото Агостиньо, миссис Купер сразу же заявила, что это тот самый человек, которого она трижды видела в мае 2007 года. Сам же бродяга категорически отрицает свою причастность к исчезновению маленькой британки. "Я не убивал Мадлен и никогда не был в Прая-де-Луж, - заявил подозреваемый полицейским. - Теперь я не могу нигде появиться. Признаю, что рисунок похож на меня. Все мои друзья смеялись над этим".

Тем не менее на Агостиньо указала и третья свидетельница - 73-летняя Полин Дуглас из Манчестера, которая видела его на пляже курорта беседующим с двумя детьми. Женщина утверждает, что один из них - мальчик - показался ей расстроенным или обиженным разговором с бродягой.

Однако даже очевидное сходство с фотороботом еще не делает Агостиньо главным подозреваемым. Португальская полиция боится повторения скандала с предыдущим опознанным по рисунку гражданином - Хоакимом Хосе Маркесом, фермером-свиноводом, на которого указал британский турист. В 1996 г. Маркес провел в тюрьме пять лет, отбывая сроку за изнасилование двух приезжих из Англии в Прая-де-Луж. Но установить его причастность к похищению Мадлен полицейские так и не смогли.

Выбор читателей