В деле Мадлен появился новый педофил

Детективное агентство, расследующее похищение Мадлен Маккэн, вышло на след педофила, который мог быть причастным к ее исчезновению. О мужчине давно ходила дурная слава, а последние два года о нем ничего не известно




Португальские детективы вышли на след британца, который мог быть причастен к похищению Мадлен Маккэн. Кристиан Риду скрывается вот уже на протяжении двух лет, поскольку из-за обвинений в педофилии был вынужден покинуть Прая-де-Луж.

Риду подрабатывал барменом и ди-джеем в пабе для британских иммигрантов, расположенном менее чем в 200 метрах от того места, откуда похитили четырехлетнюю Мадлен. Прославился 32-летний "Ловкач" (сценический псевдоним Риду Shifty переводится именно так) тем, что отправлял 12-летней девочке SMS-сообщения непристойного содержания. Как только эта новость дошла до матери девочки, педофил срочно ретировался не только из Прая-де-Луж, но и с территории Португалии.

Эта история случилась за два года до исчезновения Мадлен, в 2005 году. Правда, родители Риду, 57-летний Тони и 58-летняя Джилл, до сих пор являются владельцами паба Plough and Harrow ("Плуг и борона"), где он работал. Португальской полиции до сих пор так и не удавалось выйти на след любителя малолеток. Сейчас его поисками занимаются сотрудники детективного агентства Metodo 3, нанятые Кейт и Джерри Маккэн.

Мать девочки, к которой Риду приставал со своими предложениями, рассказала полиции, что узнала об этом лишь спустя два месяца. "Он неоднократно предлагал встретить ее из школы, чтобы заняться с ней сексом. То, что он писал, было просто омерзительно", - возмущалась женщина.

По странному стечению обстоятельств соседом семейства Риду в деревне Альмадена прежде был Роберт Мюрат, являющийся одним из главных подозреваемых в деле о похищении. Следствие уже установило, что в ночь после похищения Мадлен Мюрат приходил в Plough and Harrow и спрашивал, куда подевался Кристиан.

Надо сказать, что среди местных жителей бар пользуется дурной славой. Остряки уже переиначили его название с "Плуг и борона" на "Плуг и педофил". Самого Риду в городке недолюбливают и относятся к нему крайне настороженно. Многие подтверждали его интерес к детям, да он и сам не скрывал своей любви к десятилетним девочкам. При этом сам он, похоже, стеснялся своего возраста и старался выглядеть моложе, хотя бы на словах. Так, незнакомым людям он сообщал, что ему 21 год. Об этом сыщикам рассказала мать пострадавшей девочки.

Со слов женщины, она работает в Plough and Harrow уже более пяти лет, и успела за это время понять, что представляет собой хозяйский сын. Риду, сменявший женщину по ночам, вел себя грубо и пошло, при этом он объектом его вожделения была именно младшая дочь барменши, хотя у нее была 14-летняя сестра, частенько заходившая навестить мать.

"Обе дочери периодически заходили проведать меня. Думаю, именно во время одного из таких посещений он и узнал телефон младшей. К тому моменту, когда я обо всем узнала, он успел отправить ей уже 25 сообщений. Из раза в раз они становились все более и более откровенными. Они обсуждали девственность моей дочери, при этом Риду намеревался сделать с ней "это", обещая, что будет нежным и не причинит ей боли", - рассказала мать пострадавшей.

Девочка была слишком застенчивой, чтобы пожаловаться взрослым, поэтому хранила все в тайне. Тем страшнее был гнев матери, обрушившийся на Риду: позвонив ему, она пригрозила педофилу убийством, после чего он выгреб из кассы паба все деньги и скрылся. Позже автомобиль, принадлежащий Риду, был обнаружен рядом с аэропортом испанского г. Севилья, а ключи от машины оказались спрятанными под крылом машины. Сыщики полагают, что бармен улетел в Великобританию.

Выбор читателей