Мадлен Маккэн унес человек без лица

Британские супруги, чья четырехлетняя дочь пропала на португальском курорте, опубликовали портрет предполагаемого похитителя, нарисованный профессиональной художницей со слов свидетельницы




Британская чета Маккэн, чья четырехлетняя дочь пропала в мае этого года на португальском курорте, опубликовала портрет возможного похитителя. Это изображение супруги получили благодаря профессиональной художнице.

Она рисовала предполагаемого преступника со слов подруги Маккэнов 36-летней Джейн Таннер, отдыхавшей вместе с ними в Прая-де-Луж. Свидетельница рассказала, что вечером 3 мая видела на улице поблизости отеля мужчину с девочкой на руках, но значения этому факту не придала, подумав, что это отец с дочерью. Единственное что ее удивило, так это довольно позднее время для прогулки с маленьким ребенком. Было уже темно, и Таннер не разглядела лиц ни мужчины, ни девочки.

Женщина поняла, что видела нечто важное, лишь когда Джерри и Кейт Маккэн обнаружили пропажу дочери и забили тревогу. К этому моменту со встречи Таннер с незнакомцем прошло уже 45 минут. Свидетельница рассказала все, что видела, полицейским и описала художнице внешность встретившегося ей человека. Это был темноволосый мужчина, на вид около 35 лет, рост - 175 см, худощавого телосложения. Одет он был в темный свитер и светлые брюки. Поскольку его лица Таннер не разглядела, художница оставила на месте головы подозреваемого размытое пятно.

Девочка, которую он нес на руках, была одета в точности, как четырехлетняя Мадлен, пропавшая в эту злополучную ночь. Она спала, запрокинув голову, или находилась без сознания, поэтому свидетельница не смогла описать ребенка подробнее.

Джерри Маккэн, отец пропавшей малышки, говорит, что это могла быть и не Мадлен, а мужчина просто забирал дочь из детского сада или, к примеру, возвращался с ужина, а одинаковая одежда - просто совпадение. "Но мы все равно подозреваем этого человека, и полиция должна его разыскать", - подчеркнул британец.

Маккэны опубликовали это изображение накануне с разрешения португальской полиции. В тот же день они дали первое телевизионное интервью с тех пор, как полиция обвинила их в убийстве собственной дочери.

В ходе своего выступления в эфире Кейт и Джерри выразили уверенность в том, что Мадлен все еще жива и "нуждается в их помощи". По их мнению, девочку удерживают где-то насильно. Близкий друг супружеской пары, присутствовавший на съемках, рассказал, что запись приходилось прерывать несколько раз, чтобы успокоить плачущую женщину.

Чета Маккэн ответила на несколько вопросов телезрителей. В частности, те поинтересовались, почему супруги выглядели столь спокойными непосредственно после похищения. "Мы уже понимали, что произошло и знали, что ни в чем не виноваты", - ответили Маккэны.

Что же касается ДНК Мадлен, найденной в следах крови в машине, арендованной англичанами, то эта улика, по мнению супругов, не является доказательством их вины. "Все анализы доказывают только одно - нашу невиновность", - заявил Джерри. Он также назвал пустыми домыслами слухи о том, что он и его жена пичкали детей успокоительным: "Это просто смешно. Мы не собираемся отвечать на подобные возмутительные вопросы".

Выбор читателей