Мать Мадлен подозревают в убийстве из-за худобы

Кейт Маккэн считает, что подозрение полиции и общественное порицание не пали бы на нее, будь она толстушкой с большой грудью - воплощением идеи материнства. Женщина исхудала из-за стресса




Родители пропавшей четырехлетней британской девочки Мадлен Маккэн, несмотря на обилие различных версий исчезновения их дочери, все еще остаются главными подозреваемыми в ее гибели. В том, что ребенка уже нет в живых, мало кто сомневается, и накануне ее отец подтвердил журналистам, что они с матерью Мадлен тоже утратили надежду вновь увидеть ее целой и невредимой. Ударом для семейства Маккэн стала не только пропажа дочери, но и само следствие по этому делу: родители девочки считают, что весь мир уже ополчился против них, заранее увидев в них убийц.

Мать Мадлен, Кэйт Маккэн, сказала вчера в интервью, что она чувствует себя угнетенной и загнанной с тех самых пор, как подозрения полиции пали на них с мужем. Более того, женщине кажется, будто некоторые окружающие считают ее преступницей-детоубийцей и жаждут расправы. Многие люди, по словам Кейт, испытывают к ней антипатию, даже не будучи с ней знакомы. Мать Мадлен нашла причину этих злоключений: "Если бы я весила килограммов на десять больше и имела большую грудь, то со стороны выглядела бы более по-матерински". Это подтвердила Сьюзен Хили, бабушка пропавшей девочки, сказав: "Кейт и вправду полагает, что полнота поможет ей снискать расположение общества. Это ужасно, что она совершенно искренне так думает".

В последнее время Кейт Маккэн выглядит не просто угнетенной, но и по-настоящему изможденной. Она сильно исхудала, состарилась на несколько лет и приобрела болезненный вид. Ее супруг Джерри признался, что у женщины есть определенные проблемы со здоровьем, связанные с сильнейшим стрессом. "Они пошли в ресторан, расположенный всего в нескольких метрах от нашего дома, и сделали это необдуманно. Если бы они остались в квартире, Мадлен была бы с нами. Мысль о том, что она мертва, невыносима, и поэтому ее мать так страдает", - говорит бабушка исчезнувшего ребенка.

Между тем полиция продолжает действовать. В числе последних предпринятых ею мер - изъятие компьютера, которым Джерри Маккэн пользовался в Португалии. Судья Педро Фриас санкционировал конфискацию устройства для того, чтобы следователи могли получить доступ к информации, сохраненной на жестком диске. Ее будут сличать с показаниями, данными отцом Мадлен на допросах, на предмет разночтений. Этот факт в очередной раз доказывает, что правоохранительные органы подозревают, главным образом, родителей пропавшей девочки.

Лэптоп, установленный 39-летним кардиологом Джерри Маккэном в арендованной семейством вилле для работы, мог бы, по мнению следователей, содержать значимую для дела информацию. Отец Мадлен взял это устройство напрокат в магазине и воспользовался им несколько раз. Но при проведении предварительной проверки выяснилось, что существенных данных из памяти компьютера извлечь не удастся. "Все, что там есть, - это несколько сделанных Джерри заметок и телефонная книжка с номерами журналистов", - сказал представитель полиции.

Адвокат семейства Маккэн Кларенс Митчелл считает, что ничего интересующего следственные органы в лэптопе и не могло содержаться, поскольку им практически не пользовались и при отъезде домой оставили в Португалии. "Мы и раньше предлагали полиции забрать и исследовать этот компьютер, но нашу инициативу оставили без внимания, - утверждает юрист. - И сейчас, и впоследствии не будет найдено ничего, уличающего Маккэнов. Потому что они ничего не совершали".

Семейная пара, потерявшая дочь, винит во всплеске направленной на них общественной агрессии журналистов, которые вытащили на свет много нелицеприятных фактов из личной жизни Маккэнов. "Выносить сор из нашей избы не нужно", - говорят Джерри и Кейт в редких интервью, а в основном они общаются с прессой через посредников. Напомним, что некоторое время назад в СМИ появилась информация о том, что Джерри на самом деле не является отцом Мадлен и что малышку укладывали спать, накачав снотворным.

Наиболее сильным ударом по репутации родителей пропавшего ребенка стало обнаружение ДНК девочки в их автомобиле. Португальская полиция утверждает: в арендованном Маккэнами "Рено" нашли доказательства того, что там находилось тело Мадлен. По словам представителей следственных органов, пробу взяли с изнанки коврика, и это можно считать доказательством того, что труп намеренно прятали. В настоящее время тело ребенка ищут в озере, расположенном неподалеку от отеля, из которого девочка пропала 3 мая нынешнего года. Видимо, полиция полагает, что тело Мадлен было вывезено к озеру на машине ее родителей и сброшено в воду.

Выбор читателей