Пятилапую кошку лишат двух конечностей

Кошке по кличке Малышка из американского города Кэннонсбург вскоре ампутируют две лапы. Дело в том, что животное родилось с пятью конечностями, но использует всего 60% от их возможностей


ФОТО: AP



Ветеринары из американского г. Кэннонсбурга (шт. Пенсильвания) в скором времени проведут необычную операцию. На хирургическом столе окажется кошка, которая родилась с пятью лапами.

Необычное животное подобрала американская семья. Забирать ее к себе в дом люди не стали, а отдали в приют для бездомных животных. Там кошка получила кличку Малышка.

Ветеринары, увидевшие животное, были крайне удивлены, ведь не каждый день попадаются такие редкие экземпляры. Несмотря на то что у кошки пять лап, она использует всего 60% от их возможностей. Потому было решено удалить не только лишнюю конечность, но и четвертую заднюю. Врачи уверены, что это никак не помешает животному нормально передвигаться. Наоборот, они считают, что после ампутации кошка будет чувствовать себя намного комфортнее.

Операцию планируется провести в ближайшие две недели. Ветеринары сообщают, что Малышка сейчас чувствует себя хорошо. В клинику периодически звонят люди и интересуются ее состоянием. Однако взять ее к себе домой пока никто не решился. Представитель Гуманного общества Вашингтона Кристин Райс говорит, что кошка немного дикая, но обращаться с ней легко. Хозяев не должно смущать то, что у нее останется всего три лапы, ведь она очень милое животное.

Подобные генетические мутации уже давно не редкость. Каждый год в мире рождаются животные с лишней конечностью или головой. Например, весной 2007 г. в одной из китайских провинций на северо-западе страны появился на свет поросенок с одной головой, двумя рылами и тремя глазами. Фотография этого чуда природы в свое время обошла всю планету. Ученые посчитали, что мутация произошла из-за генетических изменений в его организме и в организме его матери. Все это говорит лишь об ухудшающейся в последнее время экологической обстановке.

Мутации также встречаются и у людей. Например, в Шанхайском медицинском центре в мае 2006 г. появился на свет мальчик с тремя руками. Ребенок настолько потряс ученых, что они долго не могли понять, какая из конечностей у него лишняя. А в Индии родилась девочка с четырьмя руками. Родители назвали ее Лакшми - в честь индуистской богини богатства, у которой тоже несколько конечностей. Группа из 30 врачей сделала девочке сложнейшую операцию по ампутации лишних рук. Процедура прошла без осложнений, и Лакшми теперь выглядит как обычный ребенок.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей