Буренку с двумя головами не держат ноги

На обычной молочной ферме в американском штате Иллинойс появился на свет двухголовый теленок. Владелец хозяйства пока не берет денег с посетителей, желающих взглянуть на диковинку




Ошибки природы порой приводят к появлению на свет животных с удивительными отклонениями в развитии, которые честнее было бы назвать уродствами. Накануне всемирная "кунсткамера" подобных существ пополнилась еще одним персонажем - телочкой, родившейся на свет на молочной ферме в американском штате Иллинойс.

У необычного животного две головы, как бы не разделившиеся до конца: есть одна общая шея и два уха, как у всех нормальных коров, но при этом четыре глаза, два носа и рта. Мозг у новорожденной тоже один, но местный ветеринар по имени Пит Кистлер подозревает, что с ним также не все в порядке, так как маленькая буренка не в состоянии сама встать на ноги. Пока что он является единственным представителем науки, осмотревшим живую диковину. "Редчайшее, удивительное явление", - говорит специалист. Неизвестно, сказал он журналистам, является ли двухголовость результатом генетического сбоя или аномалией развития.

Хозяин фермы, Грег Хамстра, только посмеивается, глядя на посетителей, стекающихся посмотреть на удивительную корову. Брать деньги за демонстрацию чуда фермер не собирается. Новорожденную телочку он назвал Блинки от английского blink - моргать. "Имя само пришло в голову, когда я увидел, как она моргает всеми четырьмя глазами одновременно", - рассказывает Грег. Он добавляет, что его питомица сосет молоко из двух бутылочек одновременно.

Появление на свет двухголовых животных - не такое редкое явление, как можно было бы подумать. Например, в Мировом аквариуме в Сент-Луисе, на берегу Миссисипи, долгие годы гвоздем программы была двухголовая змея с оригинальной кличкой Мы. Увы, в июне этого года краснохвостная медянка умерла, оплакиваемая сотрудниками зоопарка и посетителями. Она прожила целых восемь лет и пораженные зоологи даже пытались скрестить ее с другой двухголовой особью, чтобы получить потомство, но тщетно: Мы, обладавшая двойным набором половых органов, была абсолютно самодостаточна и романтизмом не страдала. Не менее удивительный экземпляр - черепашка c двумя головами, родившаяся недавно в Британии.

Лишняя голова, впрочем, - далеко не самая распространенная мутация. Большинство случаев связаны с формированием у особей лишних конечностей. Пять, а порой и все шесть лап у лягушек, целых четыре у утенка и 28 пальцев у кошки с 28 когтями, соответственно, - вот только часть примеров из сообщений последних лет.

Выбор читателей