Врачи не побоялись четырехногой девочки

В небольшой южноафриканской деревушке на свет появилась малышка с четырьмя ногами. Врачи обещают, что она будет жить нормальной жизнью, однако шансы на благополучный исход операции, честно говоря, невелики




В последнее время в медицине все более широкое распространение получает термин "полимелия" (от греч. "melos" - конечность) - именно так называется болезнь, когда человек рождается с лишними руками и ногами. Оно и не удивительно: все чаще и чаще мы узнаем о появлении на свет младенцев, которых иначе как мутантами и не назовешь. И если раньше такие случаи были весьма редки даже для животных, то сейчас приходится констатировать, что в век высоких технологий и повсеместного загрязнения окружающей среды природа "шутит" и над людьми.

Минувшей ночью стало известно о том, что в небольшой южноафриканской деревушке близ населенного пункта Полокване, расположенного неподалеку от столицы ЮАР Претории, на свет появилась девоч... с четырьмя ногами! Об этом уникальном дефекте сообщила национальная новостная радиостанция SAFM.

"Это исключительный случай! - поражается представитель Министерства здравоохранения страны Путу Селоба. - За последние десять лет в Африке не происходило подобных случаев, но большинство наших докторов знакомы с такой проблемой. Они пообещали, что помогут с ней справиться матери малышки и сделают все возможное, чтобы ребенок жил нормальной жизнью".

По словам Селобы, новорожденная девочка получит необходимое лечение в госпитале Гаранкува, где ей сделают операцию по удалению лишних конечностей. Правда, финансовые условия столь серьезного хирургического вмешательства пока не обговорены, но, как отметил представитель Минздрава, это вопрос времени.

Впрочем, говоря об исключительности этого случая для Черного континента, Селоба все же слукавил. Напомним, что в июне 2003 г. в Замбии у женщины, живущей в 300 км к югу от столицы страны Лусаки, родилась девочка с четырьмя ногами, тремя руками и необычного строения печенью. Тогда врачи также обещали сделать все от них зависящее, однако через некоторое время малышка скончалась. Зато китайским хирургам повезло куда больше: в июне 2006 г. они успешно прооперировали двухмесячного мальчика, который родился с тремя руками. Будем надеяться, что и на этот раз все обойдется, хотя шансы на благополучный исход, честно говоря, невелики.

Выбор читателей