Суд вместо дебатов

Кемеровский губернатор судится с лидером КПРФ за "вранье" и требует миллион. Теоретически, у Зюганова есть шанс стребовать такую же сумму с Миронова, приравнявшего кандидата в президенты к нулю




Вчера Центральный районный суд г. Кемерово приступил к рассмотрению по существу иска губернатора Кемеровской области Амана Тулеева к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако в связи с неявкой ответчика и его адвоката слушание перенесли на 12 февраля.

Конфликт, доведший былых друзей до суда, разгорелся во время парламентских выборов. Кемеровские коммунисты в ходе предвыборной кампании активно критиковали местную власть и в результате с треском провалились. (Хотя КПРФ и успокаивает себя тем, что "в Государственную думу от Кузбасса, несмотря на все административное противодействие, в четвертый раз избрана первый секретарь обкома КПРФ Нина Останина"). Зюганов объяснил поражение тем, что Тулеев якобы "устроил паханат" и "каждый день арестовывал в регионе активистов КПРФ".

Тулеев потребовал публичных извинений за это "вранье", а заодно прокомментировал итоги думской кампании в том духе, что "малоубедительное выступление КПРФ" – вина самого Зюганова, которому "перестали доверять избиратели". "Чем быстрее Зюганов уйдет из партии, тем лучше будет для самих коммунистов. Когда у партии дела идут не так, как хотелось бы, надо не мебель менять, а вождя", – злорадствовал кемеровский губернатор на следующее утро после выборов, добавляя, что избиратели "нужны Зюганову не как люди, а как голоса".

Зюганов за "паханат" не извинился, и Тулеев подал в суд. Свое оскорбленное достоинство он оценил в миллион рублей. В середине января слушание дела уже откладывали – все по той же причине: неявка Зюганова и его представителя. На защиту своего губернатора встали местная милиция и избирком: как отмечалось в официальном сообщении начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Евгения Ильясова, все обвинения коммунистов в адрес кузбасских милиционеров в ходе предвыборной кампании 2007 г. в Госдуму носили абсолютно надуманный характер, что подтвердили и проведенные проверки. В свою очередь председатель областной избирательной комиссии Сергей Реутов сообщил РИА "Новости", что от КПРФ в областной избирком серьезных жалоб не поступало. Напротив, по его словам, были жалобы на некорректное ведение избирательной кампании со стороны Компартии.

Учитывая, что дело слушается в местном суде, Тулеев вполне имеет шанс выиграть у бывшего товарища. Напомним, одно время они с Зюгановым были соратниками по партии (в 1996 г. Тулеев был избран в Госдуму по федеральному списку от КПРФ под третьим номером, тогда же пытался баллотироваться в президенты, но снял свою кандидатуру в пользу Зюганова), однако впоследствии их пути разошлись. С 1997 г. Тулеев демонстрирует лояльность власти, а с 1999-го не упускает повода покритиковать коммунистического вождя.

Теоретически, у Геннадия Зюганова появился повод отыграть возможные финансовые потери на другом направлении – за счет Сергея Миронова. Спикер Совета Федерации, с недавних пор переключивший свою неуемную энергию с Путина на Медведева, вчера объяснил нежелание преемника участвовать в дебатах несостоятельностью прочих претендентов на главный пост страны. Медведев согласился бы на дебаты, если бы "перечень кандидатов был шире", а так – "там особенно и не с кем дискутировать", пояснил Миронов, присовокупив, что Зюганов страдает манией величия. Определение "не с кем дискутировать" вполне может быть истолковано юристами КПРФ как унижение чести и достоинства Зюганова – который, получается, "никто". Такого рода дефиниции могут расцениваться как "отрицательная оценка личности", подрывающая престиж потерпевшего в глазах окружающих, наносящая обиду и влияющая на имидж и деловую репутацию. Что накануне выборов явно не прибавит Зюганову дополнительных очков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей