Хита Леджера убила смесь обычных таблеток

Установлена причина смерти 28-летнего актера: он, сам того не зная, отравился смесью снотворного и анальгетиков. Эти препараты продаются без рецепта, так что жертвой подобного случая может стать любой




Обнародован отчет о медэкспертизе, проведенной по факту гибели известного голливудского актера Хита Леджера при подозрительных обстоятельствах. Тело молодого человека было обнаружено в манхэттенской квартире, принадлежащей его подруге Мэри-Кейт Олсен. Поначалу полиция, которой увиденное напомнило историю Мерилин Монро, заподозрила, что причиной смерти была передозировка наркотиков, но позднее медики заявили: у Леджера отказало сердце.

С другой стороны, эксперты прекрасно осознавали, что не страдающий хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями 28-летний мужчина не может внезапно взять и скончаться от приступа. В любом случае должен быть дополнительный фактор, выявлением которого и занималась медэкспертиза.

Оказывается, истинной причиной смерти Хита Леджера стала передозировка лекарственных средств. Как утверждают специалисты, отравление произошло по чистой случайности, и суицидального намерения актер не имел.

Роковую роль сыграло смешивание шести различных лекарственных препаратов - транквилизаторов и анальгетиков - на этапе их усвоения организмом. Все принятые Леджером лекарства находятся в свободном доступе, то есть в аптеках их можно купить без рецепта. По словам экспертов, гибель актера обусловлена высокотоксичной смесью двух сильнодействующих обезболивающих средств, двух успокаивающих препаратов и двух видов снотворного.

Среди веществ, принятых Леджером, был, в частности, обладающий болеутоляющим эффектом оксикодон, который носит промышленное название "ОксиКонтин" и используется в определенной пропорции в производстве других анальгетиков - "Перкодана" и "Перкоцета". Кроме того, актер пил успокаивающие пилюли "Валиума" и "Ксанакс".

Пока не установлено, кто именно выписал Леджеру столь специфический набор лекарств. Крайне маловероятно, что это был один врач. В данном случае к ответственности привлекут того медика, который назначал лечение последним и не учел предыдущих рекомендаций своих коллег. Между тем эксперты признают, что гибель людей от передозировки транквилизаторов и анальгетиков - далеко не редкость, поскольку лекарства этих групп часто выписывают вместе. Причем для летального исхода не обязательно глотать таблетки горстями, вещества могут накапливаться в организме долее недели при постоянном приеме.

Около года назад в интервью одному из американских таблоидов Леджер заявил, что параллельное участие сразу в двух проектах производит крайне угнетающее воздействие на его нервную систему, проявляясь в таких симптомах, как бессонница и раздражительность. Актер сам признавался, что принимает снотворное.

Выбор читателей