Член "Аль-Каэды" погиб от рук боевиков

В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками спецназа в Сунженском районе Ингушетии, обнаружено тело представителя "Аль-Каэды" на Северном Кавказе, иорданца Халеда Юсефа Мухаммада аль-Элитата




Спустя два часа после заседания Национального антитеррористического комитета, на котором директор ФСБ РФ Николай Патрушев подвел итоги работы спецслужб в 2007 г., из Министерства внутренних дел страны поступила сенсационная информация: в Ингушетии уничтожен представитель "Аль-Каэды" на Северном Кавказе, иорданец Халед Юсеф Мухаммад аль-Элитат.

"В Сунженском районе Ингушетии в результате спецоперации, проведенной сотрудниками спецназа ФСБ и МВД в районе селения Аршты, была обнаружена замаскированная база боевиков, - рассказал представитель министерства. - Во время осмотра места недалеко от базы в горном ручье было найдено тело мужчины с огнестрельными ранениями. После проведенных следственных действи было установлено, что убитый, некий Халед Юсеф Мухаммад аль-Элитат, является преемником уничтоженного в 2006 г. арабского наемника Абу-Хавса".

По предварительным данным, Халед Юсеф Мухаммад аль-Элитат был уничтожен во время разборок между боевиками. "По данным спецслужб, Халед Юсеф Мухаммад аль-Элитат до 2006 г. проходил службу в Вооруженных силах Иордании в звании лейтенанта, - добавил источник. - На Северном Кавказе он отвечал за распределение средств между боевиками, действующих в Чечне и Ингушетии".

По словам представителя МВД, тело арабского наемника с несколькими пулевыми ранениями в область живота находилось в ручье. "Убитый бандит причастен к ряду террористических актов, совершенных в отношении военнослужащих федеральных сил, а также к ряду преступлений против местных жителей, оказывающих содействие правоохранительным органам", - отметил сотрудник. Впрочем, по другим сведениям, личность убитого еще устанавливается.

Ранее во вторник источник в силовых структурах Ингушетии сообщил, что в лесу, в 3 км от села Аршты, разведчики Минобороны РФ нашли тело неизвестного мужчины, который скончался от нескольких огнестрельных ранений. Тело находилось на заброшенной базе боевиков. Там же военнослужащие нашли гранату Ф-1, патроны к автомату, запалы к гранатам, электродетонатор и два зарядных устройства к мобильному телефону.

Комментируя уничтожение иорданского боевика, военный обозреватель "Yтра" Юрий Котенок отметил, что с. Аршты располагается всего в нескольких километрах от чеченского с. Бамут. "Горная часть Чечни, Ингушетии, включая этот многоугольник - Аршты, Галашки, Мужичи, Бамут - является одним из самых "взрывоопасных" на Северном Кавказе, поскольку там сушествует сеть террористических баз, которые были созданы боевиками еще в конце первой чеченской кампании. В этом треугольнике скрывался Доку Умаров, именно через Галшки проходят пути в Панкисское ущелье, в котором, по сообщениям силовых структур, снова замечены боевики. Периодически в этом треугольнике ведутся боевые действия. По признанию МВД РФ, на Северном Кавказе действуют представители международных террористических организаций, такие как Абдуллах, Муханнад, Сейф Ислам, Ясир, Абу-Халед, Шейх-Абдурахманн, Шейх Мухтар и другие. Найденное тело иорданского наемника Халеда Юсефа Мухаммад аль-Элитата лишний раз подтверждает, что в этом треугольнике присутствуют инструкторы-боевики из Турции, Иордании и прочих стран восточного региона".

Между тем сегодня же в Бабаюртовском районе Дагестана была блокирована група боевиков. По предварительным данным, трое из них убиты, имеются потери среди сотрудников правоохранительных органов: погиб начальник районного отдела УФСБ, ранены три милиционера. "Накануне была получена оперативная информация, что в одном из домов укрывается группа вооруженных бандитов, - говорится в сообщении пресс-службы МВД Дагестана. - Ночью во вторник предполагаемое место было блокировано сотрудниками правоохранительных органов. На рассвете бандитам предложили сдаться, но в ответ в сторону сотрудников правоохранительных органов были брошены гранаты, вслед за этим преступники открыли стрельбу. В результате начальник УФСБ по Бабаюртовскому району погиб, еще трое - сотрудники ДПС ОВД по Бабаюртовскому району получили осколочные ранения".

Личности уничтоженных боевиков уже установлены. Ими оказались Шамиль Омаров, находящийся в последние годы в федеральном розыске за серию покушений на сотрудников правоохранительных органов, а также некие Расул Хабибов и Нурмагомед Махмудов. "Активная фаза спецоперации завершена, - сообщили в пресс-службе. - Проводится подворный обход всех близлежащих домов. На помощь районным милиционерам стягиваются сотрудники милиции из близлежащих ОВД". По данным интернет-портала "Кавказский узел", одна из таких групп, стягиваемых к месту проведения спецоперации, в которую входили сотрудники милиции Казбековского района Дагестана, при въезде в г. Хасавюрт подорвалась на взрывном устройстве.

Вот что сообщил по этому поводу Юрий Котенок: "Сегодня на рассвете начались спецмероприятия в Бабаюртовском районе Дагестана. Была получена информация, что в одном из домов кутана (зимовья) Сасатли укрылась группа вооруженных бандитов. Ночью место заблокировали сотрудники правоохранительных органов. Операция проводилась под руководством УФСБ РФ по Республике Дагестан. На рассвете дом был окружен. Бандитам предложили сдаться. В ответ на предложение полетели гранаты и был открыт огонь из стрелкового оружия. В бою погиб начальник УФСБ по Бабаюртовскому району и ранены осколками сотрудник ДПС, милиционер-водитель и сотрудник ФСБ (три человека). Трое бандитов были уничтожены, в том числе Нурмагоммет Махмудов, Расул Хабибов, и Шамиль Омаров. Последний находился в федеральном розыске за ряд покушений на сотрудников правоохранительных органов. В данный момент ведутся проверки остальных домов и поиски еще одного бандита. Сегодня в 08:30 в Хасавюрте прогремел взрыв во время прохождения колонны сотрудников УВД по Казбековскому району. С осколочными ранениями госпитализирован один милиционер".

Чуть позже появилась информация, что в результате взрыва, прогремевшего в Хасавюрте, ранены несколько милиционеров и двое местных жителей. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила около 300 г в тротиловом эквиваленте. Сообщается, что к настоящему моменту спецоперация завершилась.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей