В центре Махачкалы уничтожены террористы

Подразделения МВД и ФСБ Дагестана штурмовали квартиру одного из жилых домов в Махачкале, где засели боевики. Ликвидирован сын главаря буйнакского джамаата




В столице Дагестане проведена спецоперация против участников незаконных вооруженных формирований. Силовики блокировали боевиков накануне вечером.

Бандиты засели в одной из квартир пятиэтажного дома в центре Махачкалы, на ул. Энгельса. Подразделения МВД и ФСБ окружили дом в воскресенье около 21:00 по московскому времени. Между ними и боевиками произошла перестрелка, последовало несколько взрывов. Строение расположено в густонаселенном районе столицы республики, в начале спецоперации подходы к опасной зоне были перекрыты, а жильцы дома эвакуированы.

Переговоры сотрудников силовых структур с боевиками продолжались всю ночь. В результате злоумышленники решили отпустить двух женщин, которые находились вместе с ними (по некоторым данным, это были подруги боевиков), однако сами сложить оружие отказались.

Штурм окруженной квартиры, как сообщили журналистам в УВД республики, возобновился в понедельник, в 06:00 по Москве. Бандиты оказали сопротивление, в ходе перестрелки они были убиты. Среди милиционеров потерь нет, ранен один спецназовец.

В квартире, откуда отстреливались боевики, обнаружены тела двух погибших. В настоящее время в помещении работают саперы, которые должны предотвратить детонацию взрывных устройств, оставленных боевиками.

По данным милиции, один из убитых - Гаджимурад Шейхов - сын главаря буйнакского джамаата Баматхана Шейхова. Он занимался организацией диверсий и терактов на Северном Кавказе.

Боевики активизировались в Дагестане этой осенью, совершив ряд нападений на сотрудников правоохранительных органов. Силовики, в свою очередь, провели ряд спецопераций, завершившихся окружением и ликвидацией участников незаконных вооруженных формирований.

Так, 12 ноября спецназовцы уничтожили группу из семи боевиков в центре Махачкалы. Бандиты оказались окружены в частном доме на ул. Танкаева. Они ответили отказом на предложение сдаться и попытались прорваться через оцепление, однако потерпели неудачу. Здание обстреляли из орудий бронетранспортеров и гранатометов, после чего бойцы спецподразделений пошли на штурм. Перед этим дом покинули четыре женщины и двое детей. Ликвидированные боевики, по словам источника в силовых структурах, были членами так называемого Буйнакского джамаата.

А 17 сентября в с. Новый Сулак сотрудники МВД убили двоих боевиков, также засевших в частном доме. Один из уничтоженных бандитов был опознан как Раппани Халилов, так называемый амир дагестанских моджахедов. Второй убитый - заместитель Халилова Наби Набиев.

Выбор читателей