Шопинг заставляет женщин думать

Специалисты Высшей школы экономики опровергли расхожее утверждение о том, что во время шопинга женщины руководствуются эмоциями, из-за чего число спонтанных приобретений у них значительно выше, чем у мужчин




Любовь представительниц прекрасного пола к покупкам известна давно. При этом бытует мнение, что женщины, занимающиеся шопингом, в первую очередь руководствуются эмоциями, поэтому число спонтанных приобретений у них значительно выше, чем у мужчин. Однако последнее исследование Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ опровергло это расхожее убеждение и показало, что милые дамы - по крайней мере, те, кто относится к так называемому среднему классу, - обычно не склонны к незапланированным покупкам.

Как пишет газета "Новые известия", изучая покупательское поведение российских женщин, специалисты ГУ-ВШЭ первым делом рассматривали именно "уровень спонтанности покупок". При этом респондентам не только задавали стандартные маркетинговые вопросы - к примеру, "Где вы покупаете товар?" или "Кто влияет на принятие решения о покупке?", - но также использовали методологию гендерных исследований, ориентированных на представительниц прекрасной половины человечества, где учитываются все нюансы. Выяснилось, что у наших соотечественниц спонтанные приобретения возникают разве что при виде украшений, а в остальных случаях они стараются покупать лишь то, за чем, собственно, и пришли. При этом для 67% женщин, по данным исследования, ювелирные изделия остаются "лучшими друзьями", ради которых они готовы на "случайные" траты, и только каждая десятая готова раскошелиться на какую-нибудь престижную марку.

Интересно, что самыми востребованными товарами у россиянок являются вовсе не средства гигиены или прочие дамские "причиндалы", а бытовая техника, мобильные телефоны и мебель, которые неизменно присутствуют в женских списках самых важных покупок. К примеру, 90% дам планируют приобрести компьютер, при этом лишь у 72% на первом месте в списках приобретений значится одежда. По словам руководителя исследования Татьяны Комиссаровой, специалисты выяснили парадоксальную вещь: "что надеть на себя" для наших соотечественниц - вовсе не самое главное.

Основной же вывод проделанной работы заключается в том, что, совершая покупки, наши женщины по-прежнему более ориентированы на других членов семьи, нежели на самих себя, пишут "НИ". И это является главным отличием россиянок от американок: в нашей стране только 8% женщин"покупают для себя", тогда как для США это обычное дело.

Выбор читателей