На акул нашли управу

Гибель людей от акул теперь большая редкость. За прошлый год жертвой хищников стал один человек. Тем не менее число нападений на серфингистов, купальщиков и аквалангистов увеличилось




Гибель людей от акул стала большой редкостью. Университет Флориды отслеживает информацию об атаках этих хищников на человека уже несколько десятков лет. По данным исследователей, 2007 г. можно считать рекордно безопасным: погиб только один человек, 23-летняя француженка, отдыхавшая в Новой Каледонии. В 2005 и 2006 гг. было зафиксировано четыре летальных исхода, а в 2004 г. - семь.

Исследователи полагают, что снижение смертности от акульих зубов обусловлено рядом факторов: улучшением работы спасательных и медицинских служб, а также повышением бдительности и сознательности купальщиков, серфингистов, аквалангистов, моряков и рыбаков. Ведь несмотря на то что количество потенциальных жертв этих хищников возрастает с каждым годом, убивают они реже. Корме того, в последние годы популяция акул сокращается из-за нехватки пищи.

При этом акулы стали чаще атаковать людей. В 2007 г. было совершено 71 нападение, а в 2006 г. - 63. Рекордное количество атак было зафиксировано в 2000 г. - 78. Если сравнить данные за последние 20 лет, то получается, что в XXI в. 7,6% атак акул на людей приводили к летальному исходу, а в 1990-е гг. - 12,3%.

Согласно данным за 2007 г., чаще всего акулы нападают на любителей серфинга (56%) и пловцов (38%), значительно реже на аквалангистов (6%).

Наибольшее количество акульих атак зафиксировано в США - во Флориде и на Гавайях, следующими по списку следуют Австралия и ЮАР. Также были зафиксированы случаи нападения этих кровожадных хищников у берегов Фиджи, Мексики и Новой Зеландии.

Самыми агрессивными считаются большие белые акулы. Реже атакуют людей тигровые и бычьи акулы. В случае нападения акулы уплыть от нее практически невозможно, поскольку хищник может развить скорость до 40 км/час. Единственный способ спастись - действовать максимально агрессивно. Причиной большинства акульих атак становится неправильный выбор жертвы. Преимущественно, эти хищники охотятся на морских млекопитающих: котиков, дельфинов, морских львов, иногда морских черепах. Движения пловца мало чем отличаются от движений этих животных, что вводит акулу в заблуждение. Другие факторы мало интересуют хищную рыбу, она предпочтет попробовать свою жертву на вкус вместо того, чтобы изучать ее издали.

Эти хищники, несмотря на стремление кинематографистов и журналистов сделать их олицетворением зла, наносят человечеству гораздо меньше вреда, чем многие другие животные, казалось бы, абсолютно безобидные. Так, проанализировав данные по смертности в США за период с 1990 г., исследователи Университета Флориды установили, что ежегодно змеи убивают 15 человек, собаки - 18, а олени - 180.

Выбор читателей