Опубликованы переговоры убийц Джона Кеннеди

Убийство президента могли заказать чикагские гангстеры, планировавшие таким образом лишить влияния его брата - генпрокурора США. Об этом говорится в стенограмме разговора Ли Харви Освальда и Джека Руби




Джон Фитцджеральд Кеннеди, 35-й президент США, застреленный в 1963 г. в Далласе, возможно, пал жертвой мафии. Согласно документам, обнародованным окружным прокурором Далласа Крэйгом Уоткинсом на пресс-конференции в понедельник, убийство главы государства заказали чикагские гангстеры.

Речь идет о стенограмме разговора, состоявшегося между Ли Харви Освальдом, на которого была возложена ответственность за смерть Кеннеди и Джеком Руби - владельцем ночного клуба "Карусель". Именно Руби, напомним, застрелил Освальда через два дня после ареста последнего, был осужден за убийство и впоследствии умер в тюрьме. Разговор между ними состоялся в вышеупомянутой "Карусели" 4 октября 1963 г. - за полтора месяца до гибели Джона Ф. Кеннеди.

"Ты сказал, что ребята в Чикаго хотят избавиться от генерального прокурора?" - спросил Освальд у Руби, подразумевая Роберта Кеннеди - младшего брата президента. Его собеседник ответил: "Да, но проблема в том, что в дело вмешаются федералы", - ответил Руби. Ли Харви Освальд в ответ на это заявил, что знает способ избавиться от генпрокурора, не убивая его. "Это как?" - спросил Руби. "Я могу застрелить его брата", - ответил Освальд. "Ты имеешь в виду президента?" - переспросил владелец "Карусели". Освальд повторил: "Да, президента".

Затем Руби, одобривший этот план, снабдил Освальда инструкциями относительно действий последнего в день покушения. "Ты должен быть абсолютно уверен, что успеешь скрыться, - говорит Руби. - Если позиция для стрельбы окажется неудобной, лучше упустить шанс, чем рисковать быть пойманным". Руби подчеркнул, что, если Освальд скроется, "они обвинят в этом какого-нибудь сумасшедшего, коммунистов или даже политику, но никто никогда не должен знать, откуда деньги для этой работы".

Освальд поинтересовался, откуда же эти деньги, на что Руби, подняв правую руку перед собой, спросил: "Ты слышал о "черной руке", о "черной руке смерти"?"

"Мафия?", - уточнил Освальд. "Да, мафия", - ответил Руби.

Двухстраничная стенограмма уже вызвала жаркие споры в Штатах. Сам прокурор, обнародовавший документ, не взялся судить о его подлинности. "Все, что делаю, - это передаю обнаруженную информацию", - заявил журналистам Уоткинс.

Документы по делу Кеннеди были найдены в картонных коробках, пролежавших в старом сейфе районного прокурора округа Даллас (шт. Техас) почти полвека. Помимо документов в сейфе там были обнаружены другие вещи, имеющие отношение к убийству президента. Среди них - кобура из тисненой кожи и два кастета, которые принадлежали Ли Харви Освальду.

Историки, впрочем, подвергают сомнению подлинность стенограммы. Гэри Мак, куратор музея в Далласе, посвященного гибели Кеннеди, заявил, что этого разговора не могло быть, так как известно, что 4 октября Освальд был с женой у себя дома в Ирвинг-сити. Он отмечает также, что, если бы документ действительно был настолько важным, прокурор Генри Уэйд вряд ли забыл бы его в сейфе. Скорее всего, эти документы - не что иное, как наброски к сценарию фильма. Уэйд, работавший в том самом отделении прокуратуры и бывший обвинителем по делу Руби, заявлял о своем намерении сделать фильм "Обратный отсчет в Далласе". В сейфе также были найдены письма Уэйда, в которых тот подтверждал свои намерения.

Выбор читателей