Обнародована запись последних минут жизни Кеннеди

Американское телевидение показало сенсационный фрагмент любительской съемки, на которой запечатлены последние минуты жизни 35-го президента США Джона Кеннеди. Запись обрывается всего за 90 секунд до роковых выстрелов


ФОТО: AP



Со дня убийства 35-го президента США Джона Фитцжеральда Кеннеди прошло уже более 40 лет, а его имя по-прежнему будоражит общественность. Это и не удивительно: расследование трагической гибели народного любимца до сих пор не закончено, арестованный исполнитель Ли Харви Освальд не дожил до суда, а личность того, кто стоит за этим преступлением, так и не установлена.

Между тем в минувший понедельник в США был обнародован неизвестный ранее фрагмент любительской съемки, на которой запечатлены последние минуты жизни президента. Эта поистине сенсационная запись была сделана 22 ноября 1963 г. фотографом-любителем Джорджем Джефферисом всего за 90 секунд до роковых выстрелов.

Оператор оказался в нескольких метрах от проезжавшего мимо президентского кортежа, на той стороне далласской улицы, откуда лучше была видна первая леди страны Жаклин Кеннеди, которая улыбается в камеру. При этом на заднем плане виден сам президент, также улыбающийся во все лицо. А на последних кадрах пленки запечатлено здание, из которого убийца стрелял в главу государства.

Интересно, что 82-летний Джефферис, снявший кортеж Джона Кеннеди, положил пленку в ящик, поскольку думал, что она не представляет особой ценности. "Я даже не предполагал, что эта пленка может кому-то понадобиться, - признался оператор. - Я не слышал выстрелов, потому что в тот момент я возвращался на работу".

Однако не зря говорят: все тайное рано или поздно становится явным. Вот и зять Джеффериса Грэм, узнав от тестя о сенсационной пленке, убедил его подарить экземпляр городскому музею Далласа, где хранятся экспонаты, так или иначе связанные с Джоном Кеннеди. В итоге эти кадры обошли весь мир.

"Многие из тех, кто запечатлел кортеж президента перед убийством, считают, что их "картины" не представляют особого интереса, - заявил по этому поводу хранитель музея Гарри Мэк. - Однако историкам важны абсолютно все любительские киносъемки, которые, возможно, дадут ответы на многие интересующие нас вопросы, связанные с этим преступлением".

Выбор читателей