Вашингтон обязал Тегеран заплатить за смерть дипломата

Суд Соединенных Штатов Америки обратился к Ирану с требованием выплатить 33 миллиона долларов компенсации семье израильского дипломата, погибшего в результате теракта в 1992 году




Американский суд потребовал от Ирана выплатить $33 млн компенсации семье израильского дипломата, погибшего в результате теракта в 1992 году. Федеральный суд Соединенных Штатов пришел к выводу, что Тегеран несет ответственность за взрыв начиненного взрывчаткой грузовика у израильского посольства в Буэнос-Айресе в 1992 г., в результате которого погибли 29 человек, включая американца израильского происхождения Давида Бен-Рафаэля. Ответственность за взрыв тогда взяла на себя ливанская группировка "Хезболла". В свою очередь, США обвинили Иран в оказании финансовой поддержки этому движению.

Вашингтон уже неоднократно требовал от Тегерана выплатить подобные компенсации, тем не менее Иран опровергал обвинения в свой адрес и не направлял в США адвокатов для защиты.

Не исключено, что требование Белого дома о компенсации семье погибшего дипломата - лишь ответный дипломатический ход. Дело в том, что в минувшую субботу, 23 февраля, глава Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал США и их союзников "принести извинения" Ирану за обвинения в попытках создания ядерного оружия. При этом иранский президент потребовал извинений и выплаты компенсации.

Напомним, в конце прошлого года Национальная разведка США обнародовала доклад, в котором указывается, что работы по созданию ядерного арсенала в Иране были прекращены еще в 2003 году.

Стоит отметить, что юридическая практика в США обычно не позволяет частным лицам подавать иски против иностранных государств, но исключением являются страны, которые внесены США в список государств, поддерживающих террор. Иран находится в этом списке с 1984 года.

В сентябре прошлого года был вынесен приговор о компенсации в сумме $6,25 млрд семьям американских морских пехотинцев (их было 241 человек), погибших при взрыве, организованном "Хезболлой" в Бейруте.

Выбор читателей